März 2024 |
Do 28. März |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 29. März |
ST |
|
ZS |
4 Tage |
|
|
Ostertage auf der Bündner Haute Route/abgesagt |
|
|
Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler |
Sa 30. März |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Im Appenzellerland unterwegs |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
April 2024 |
Mi 3. Apr. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 4. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Aperowanderung "Rückkehr des Lichts" |
|
|
Rolf Dittmann |
Do 4. Apr. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 4. Apr. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Sa 6. Apr. |
ST |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Chli Bielenhorn 2940 m - mit Urner Granit im Rücken/ausgebucht |
|
|
Stefan Hatt |
Sa 6. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
"Seetaler Rigi" - Frühlingswanderung über dem Seetal |
|
|
Rolf Dittmann |
So 7. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Auf zwei Randentürme/neues Datum |
|
|
Martin Boesch |
So 7. Apr. |
ST |
|
ZS- |
6 Tage |
|
|
Skitourenwoche in den Westschweizer Alpen/ausgebucht |
|
|
Roni Brunner |
Di 9. Apr. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein Einsteigertour |
|
|
Reto Gaberthüel |
Mi 10. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wettingen - Eggetsacher - Lägern Hochwacht - Regensberg |
|
|
Roland Müller |
Mi 10. Apr. |
FIT |
|
|
Abend |
|
|
SAC Fitness Saisonabschluss (Pizzaessen)/neues Datum |
|
|
Susanne Schell |
Do 11. Apr. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 12. Apr. |
ST |
|
ZS |
2 Tage |
|
|
Snowboardtouren im Rotondogebiet |
|
|
Martin Baertschi |
So 14. Apr. |
FaBe |
|
|
Nachm. |
|
|
FABE Klettern in Eppenberg/abgesagt |
|
|
Christoph Schlegel, Dominik Kurer |
Di 16. Apr. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 18. Apr. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 20. Apr. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Laufenburg - Albtal - Albbruck (Deutschland) |
|
|
Martin Schilling |
Di 23. Apr. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Esther Knabenhans |
Mi 24. Apr. |
ST |
|
ZS+ |
5 Tage |
|
|
Spaghetti-Skihochtour 4000er-Hüpfen im Monterosa |
|
|
Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler |
Sa 27. Apr. |
ST |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Gemsfairenstock /ausgebucht |
|
|
Stefan Hatt |
Sa 27. Apr. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Industriepfad Zürcher Oberland Bauma - Kempten |
|
|
Alfred Frei |
Sa 27. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
vom Appenzellerland ins Toggenburg |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
Sa 27. Apr. |
JO |
|
|
1 Tag |
|
|
Schnuppertag Eppenberg (Einsteigerevent) |
|
|
Moritz Hüsser, Robin Kaufmann |
So 28. Apr. |
FaBe |
|
3a |
1 Tag |
|
|
FABE Klettergarten Oberbuchsiten (Egerkinger Platte) |
|
|
Jonas Merian |
Di 30. Apr. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Stefan Hatt |
Mai 2024 |
Do 2. Mai |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 2. Mai |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Sa 4. Mai |
ST |
|
ZS |
1 Tag |
|
|
Schwarzhorn 3146 m |
|
|
Uwe Flechsig |
So 5. Mai |
FaBe |
|
L |
1 Tag |
|
|
FABE Waldtag |
|
|
Markus Iten |
Di 7. Mai |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Siggenfluh |
|
|
Reto Gaberthüel |
Mi 8. Mai |
JO |
|
5b |
5 Tage |
|
|
Auffahrtslager |
|
|
Anne Flechsig |
Do 9. Mai |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Biberstein Gisliflue 772 m Schinznach Dorf |
|
|
Alfred Frei |
Do 9. Mai |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 9. Mai |
ST |
|
WS+ |
4 Tage |
|
|
Auffahrt im Aletschgebiet |
|
|
Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler |
Sa 11. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wasserfallenrundwanderung zum Chellenchöpfli |
|
|
Erika Schneider |
So 12. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Wasserfälle im Tessin |
|
|
Torsten Moltrecht |
Di 14. Mai |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in Albbruck |
|
|
Simone Flechsig |
Mi 15. Mai |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung Zugerberg - Höllgrotten - Baar |
|
|
Meinrad Häfeli |
Do 16. Mai |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Di 21. Mai |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Eppenberg |
|
|
Stefan Hatt |
Do 23. Mai |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 24. Mai |
K |
|
5b |
3 Tage |
|
|
Klettern in den Gastlosen |
|
|
Thomas Wetzel |
Fr 24. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Rundwanderung von Steg-Hulftegg-Hörnli -Steg |
|
|
Franz Meyer |
Fr 24. Mai |
ST |
|
S |
2 Tage |
|
|
Scalettahorn 3067 m |
|
|
Lino Camponovo |
Sa 25. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Schwarzwasser-Sense-Schluchtenweg |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
So 26. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Zum Käsekaufen über den Arvigrat |
|
|
Torsten Moltrecht |
So 26. Mai |
JO |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettergarten Albbruck |
|
|
Timon Kaufmann, Robin Kaufmann |
Di 28. Mai |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Tannholzwand |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 30. Mai |
FaBe |
|
3a |
4 Tage |
|
|
Klamping: Klettern und Camping im Jura/ausgebucht |
|
|
Pia Buser, Christian Buser |
Do 30. Mai |
JO |
|
|
4 Tage |
|
|
Klamping: Klettern und Camping im Jura (mit FaBe) |
|
|
Moritz Hüsser, Timon Kaufmann |
Do 30. Mai |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 31. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Wanderung von Libingen-Schnebelhorn-Wattwil |
|
|
Franz Meyer |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Achtsam wandern & Vogelstimmen |
|
|
Esther Kühne |
Sa 1. Jun. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
|
Mehrseillängenklettern für Einsteiger/ausgebucht |
|
|
Matthias Weiss |
Di 4. Jun. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 6. Jun. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 6. Jun. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Fr 7. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Chasseral via Combe Grède |
|
|
Barbara Schaffner |
Sa 8. Jun. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Rossflue, Chringenkante (5a) |
|
|
Matthias Weiss |
Sa 8. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Über dem Davosersee - Seehorn 2238m |
|
|
Rolf Dittmann |
Sa 8. Jun. |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
|
Balmflue - Südgrat |
|
|
Reto Gaberthüel |
Sa 8. Jun. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
|
Tannenboden- Spitzmeilen- Gibsgrat |
|
|
Katharina Zweifel, Roni Brunner |
Di 11. Jun. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Saeli |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 13. Jun. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 15. Jun. |
JO |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Hochtour Gwächtenhorn Westgrat |
|
|
Moritz Hüsser, Andreas Marley |
Sa 15. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Schwyzer Höhenweg - von Arth Goldau nach Sattel |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
Sa 15. Jun. |
HT |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Tourenleiterweiterbildung, Sommer/ausgebucht |
|
|
Uwe Flechsig |
Sa 15. Jun. |
Kurs |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Tourenleiterweiterbildung, Sommer |
|
|
Uwe Flechsig |
Sa 15. Jun. |
K |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Tourenleiterweiterbildung, Sommer |
|
|
Uwe Flechsig |
So 16. Jun. |
MTB |
|
S1 |
1 Tag |
|
|
MTB: Duranapass - Fideriser Heuberge |
|
|
Urs Oettli, Robert Ruckstuhl |
Di 18. Jun. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Tannholzwand |
|
|
Uwe Flechsig |
Do 20. Jun. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Hoch Geissberg mit Alpenflora |
|
|
Doris Pfiffner Meier |
Do 20. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Aperowanderung am fast längsten Tag des Jahres |
|
|
Rolf Dittmann |
Do 20. Jun. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 22. Jun. |
Kurs |
|
KSI |
2 Tage |
|
|
Einsteiger Kurs Hochtouren - "Base Camp" |
|
|
Stefan Hatt, Reto Gaberthüel |
Sa 22. Jun. |
HT |
|
WS- |
2 Tage |
|
|
Hochtour Wildhorn (3250 m) |
|
|
André Scheidegger |
Sa 22. Jun. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung Starkenbach - Flügenspitz - Arvenbühl |
|
|
Kurt Spörri |
Sa 22. Jun. |
HT |
|
KSI |
2 Tage |
|
|
Einsteiger Kurs Hochtouren - "Base Camp" |
|
|
Stefan Hatt, Reto Gaberthüel |
Sa 22. Jun. |
JO |
|
|
1 Tag |
|
|
Mehrseillänge |
|
|
Timon Kaufmann, Robin Kaufmann |
Di 25. Jun. |
W |
|
T4 |
7 Tage |
|
|
Allgäuer Alpenhauptkamm |
|
|
Gerhard Brunner, Markus Reinhardt |
Di 25. Jun. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in Albbruck |
|
|
André Scheidegger |
Do 27. Jun. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 28. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Forch-Grosser Wasserfall-Küsnacht-Erlenbach-Forch |
|
|
Franz Meyer |
Sa 29. Jun. |
HT |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Dossen über Dossensattel und Nordgrat/ausgebucht |
|
|
Tobias Ott, Nicole Ott-Sidler |
Sa 29. Jun. |
FaBe |
|
3a |
2 Tage |
|
|
FABE Kletterwochenende (Sewenhütte) |
|
|
Markus Iten |
Sa 29. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
St. Antönien - Stels im Sommer |
|
|
Martin Boesch |
Juli 2024 |
Di 2. Juli |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Tannholzwand |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 4. Juli |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 4. Juli |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Sa 6. Juli |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Piz Palü (3900 m) Normalroute/ausgebucht |
|
|
Ueli Brawand |
Sa 6. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Auf den Hund gekommen über der Saane - Hundsrügg 2047m |
|
|
Rolf Dittmann |
So 7. Juli |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
|
Mein erster Wander-3000der - Mettelhorn (3405m) Rothornhütte/neues Datum |
|
|
Torsten Moltrecht |
So 7. Juli |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
|
Sigriswiler Rothorn/ausgebucht |
|
|
Erika Schneider |
Di 9. Juli |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Albbruck |
|
|
Thomas Wetzel |
Mi 10. Juli |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
In der Ajoie von Courtemaîche nach Porrentruy |
|
|
Alfred Frei |
Fr 12. Juli |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Murgseen |
|
|
Barbara Schaffner |
Sa 13. Juli |
HT |
|
T5 |
2 Tage |
|
|
Hochtour Bristen (3073 m)/ausgebucht |
|
|
André Scheidegger |
Sa 13. Juli |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Pischagrat |
|
|
Markus Reinhardt |
Mo 15. Juli |
JO |
|
|
6 Tage |
|
|
Sommerlager 2024 Sustlihütte/Sewenhütte |
|
|
Moritz Hüsser, Timon Kaufmann |
Di 16. Juli |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Capanna Leit/ Lago di Leit/ Dolomitmarmor |
|
|
Doris Pfiffner Meier |
Di 16. Juli |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Eppenberg |
|
|
Stefan Hatt |
Sa 20. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Schwyzer Höhenweg - von Sattel zum Lägernhaus |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
Di 23. Juli |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in Albbruck |
|
|
Simone Flechsig |
Mi 24. Juli |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Rund um den Roggenstock |
|
|
Alfred Frei |
Sa 27. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Ybriger 7-Egg-Weg, Zmittag im Lägernhaus Ibergeregg |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
Sa 27. Juli |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
|
JungSAC Hochtour Clariden |
|
|
Moritz Hüsser, Timon Kaufmann |
So 28. Juli |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
|
Pässewandertage im Wallis/ausgebucht |
|
|
Erika Schneider |
Di 30. Juli |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Hombergfluh |
|
|
Esther Knabenhans |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch ABGESAGT !!!!/abgesagt |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Sa 3. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Oberiberg - Hoch Ybrig - Roggenstock - Oberiberg |
|
|
Alfred Frei |
Di 6. Aug. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in Albbruck |
|
|
André Scheidegger |
Mi 7. Aug. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Viaduktwanderung im Landwassertal Filisur Wiesen Filisur |
|
|
Johanna Machguth |
Mi 7. Aug. |
W |
|
T3 |
3 Tage |
|
|
Greina - vom Val Lumnezia ins Valsertal |
|
|
Sandra Siegenthaler |
Do 8. Aug. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 9. Aug. |
FaBe |
|
3a |
3 Tage |
|
|
FABE Gletscher- und Kletterwochenende Silvrettahütte |
|
|
Markus Iten, Pia Buser |
Sa 10. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Pilatus Grattour |
|
|
Delia Schmutz |
Sa 10. Aug. |
JO |
|
5b |
2 Tage |
|
|
Biwaktour |
|
|
Andreas Marley, Flavia Hehl |
Di 13. Aug. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Tannholzwand |
|
|
Uwe Flechsig |
Do 15. Aug. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 17. Aug. |
HT |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Leckihoerner Ueberschreitung/ausgebucht |
|
|
Stefan Hatt, Thomas Wetzel |
Sa 17. Aug. |
HT |
|
WS |
2 Tage |
|
|
Gross Diamantstock (3161 m) |
|
|
Ueli Brawand |
Sa 17. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Die Glarner Berggipfel im Blick, von Stein SG nach Amden |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
Di 20. Aug. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Eppenberg |
|
|
Stefan Hatt |
Mi 21. Aug. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Kempten - Rosinli - Pfäffikon ZH |
|
|
Alfred Frei |
Do 22. Aug. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 24. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Jöriseen |
|
|
Esther Kühne |
Sa 24. Aug. |
HT |
|
WS |
1 Tag |
|
|
Eintagestour Grassen |
|
|
Stefan Hatt |
Sa 24. Aug. |
HT |
|
T6 |
2 Tage |
|
|
Silberhornhuette, Schwarzer Moench/neues Datum |
|
|
Uwe Flechsig |
Sa 24. Aug. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Furkapass- Rotondohütte- Gotthardpass |
|
|
Katharina Zweifel |
Sa 24. Aug. |
JO |
|
|
1 Tag |
|
|
Klettergarten Jura |
|
|
Timon Kaufmann, Robin Kaufmann |
So 25. Aug. |
FaBe |
|
4b |
1 Tag |
|
|
FABE Klettergarten Aaterästei |
|
|
Jonas Merian |
Di 27. Aug. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in Albbruck |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 29. Aug. |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
|
Steinbockweg/ausgebucht |
|
|
Erika Schneider |
Do 29. Aug. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 31. Aug. |
K |
|
5b |
2 Tage |
|
|
Kletterwochenende auf der Göscheneralp |
|
|
Chantal Zehnder, Jérôme McDonald |
Sa 31. Aug. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Vom Flüelapass ins Sertigtal |
|
|
Markus Reinhardt |
September 2024 |
Di 3. Sept. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettertraining Siggenfluh |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 5. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Do 5. Sept. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 6. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Rundwanderung Niederrickenbach-Musenalp-Niederrickenbach |
|
|
Franz Meyer |
Sa 7. Sept. |
HT |
|
WS+ |
2 Tage |
|
|
Gletschhorn - Vorbau - via Uto Express... |
|
|
Stefan Hatt |
Sa 7. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Abendberg über dem Diemtigtal - Abendberg 1851m |
|
|
Rolf Dittmann |
So 8. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Martinsmadhütte GL |
|
|
Esther Kühne |
Di 10. Sept. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Simone Flechsig |
Do 12. Sept. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Fr 13. Sept. |
K |
|
6b |
1 Tag |
|
|
Eldorado, Motörhead (6b) |
|
|
Matthias Weiss |
Fr 13. Sept. |
W |
|
T5 |
3 Tage |
|
|
Dreitageswanderung vom Bergell ins Val Codera |
|
|
Katharina Zweifel, Roni Brunner |
Fr 13. Sept. |
HT |
|
L |
2 Tage |
|
|
Piz Sarsura |
|
|
Lino Camponovo |
Sa 14. Sept. |
FaBe |
|
II |
1 Tag |
|
|
Klettern Albbruck |
|
|
Karin Werner |
So 15. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Um die Schijenfluh |
|
|
Christina Keltz |
So 15. Sept. |
JO |
|
|
1 Tag |
|
|
Mehrseillänge |
|
|
Moritz Hüsser, Robin Kaufmann |
Di 17. Sept. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
André Scheidegger |
Do 19. Sept. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 21. Sept. |
HT |
|
T5 |
2 Tage |
|
|
Überschreitung Kleiner/Grosser Mythen |
|
|
Uwe Flechsig, Simone Flechsig |
Sa 21. Sept. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
|
Lägernhauswochenende |
|
|
Delia Schmutz |
Sa 21. Sept. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
|
Klettergärten rund ums Lägernhaus |
|
|
André Scheidegger, Stefan Hatt |
Di 24. Sept. |
KT |
|
IV |
Abend |
|
|
Klettern am Hertenstein |
|
|
Stefan Hatt |
Mi 25. Sept. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Kristallhöhle Kobelwald (SG) |
|
|
Johanna Machguth |
Do 26. Sept. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 28. Sept. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
|
Brueggler, Mehrseillaengen |
|
|
Uwe Flechsig, Simone Flechsig |
Sa 28. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Aletsch Panoramaweg 1 |
|
|
Sandra Siegenthaler |
So 29. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Aletsch Panoramaweg 2 |
|
|
Sandra Siegenthaler |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern im Blockchäfer 19:00 |
|
|
André Scheidegger |
Do 3. Okt. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Do 3. Okt. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung rund um den Achenberg |
|
|
Meinrad Häfeli |
Do 3. Okt. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
So 6. Okt. |
JO |
|
4b |
8 Tage |
|
|
Herbstlager Martigny |
|
|
Anne Flechsig |
Di 8. Okt. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern im Blockchäfer 19:00 |
|
|
Simone Flechsig |
Do 10. Okt. |
T |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Kulitour: Auf zur Jagd am grössten Holzbrunnen Europas |
|
|
Jakob Schlapbach |
Do 10. Okt. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Mi 16. Okt. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 17. Okt. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Mo 21. Okt. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
|
Grenzschlängeln am Sighignola (Grenzberg CH/I) |
|
|
Doris Pfiffner Meier |
Mi 23. Okt. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 |
|
|
Simone Flechsig, Uwe Flechsig |
Do 24. Okt. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 26. Okt. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
|
Von Siebnen nach Einsiedeln |
|
|
Ursula Müller-Vollmuth |
So 27. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Balsthal - Hällchöpfli - Balmberg |
|
|
Christina Keltz |
Mi 30. Okt. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 31. Okt. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Sternwanderungen zum und vom Lägernhaus |
|
|
Johanna Machguth |
Sa 2. Nov. |
T |
|
T2 |
2 Tage |
|
|
Sternwanderungen zum und vom Lägernhaus |
|
|
Alfred Frei |
Mi 6. Nov. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Uwe Flechsig |
Do 7. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Do 7. Nov. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Sa 9. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Zu Martini übers Nebelmeer - Wisenberg |
|
|
Rolf Dittmann |
Mi 13. Nov. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle Einsteigertour 19:00 |
|
|
Stefan Hatt, André Scheidegger |
Do 14. Nov. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Mi 20. Nov. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Simone Flechsig |
Do 21. Nov. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
So 24. Nov. |
T |
|
|
1 Tag |
|
|
Adventswanderung |
|
|
Martin Schilling |
Mi 27. Nov. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Thomas Wetzel |
Do 28. Nov. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |
Dezember 2024 |
So 1. Dez. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Wanderung zur Weihnachtsfeier in Kirchdorf |
|
|
Alfred Frei |
Mi 4. Dez. |
T |
|
T1 |
1 Tag |
|
|
Schlusswanderung |
|
|
Alfred Frei |
Mi 4. Dez. |
KT |
|
5a |
Abend |
|
|
Klettern in der BBB-Turnhalle 19:00 |
|
|
Reto Gaberthüel |
Do 5. Dez. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
|
SAC-Mittagstisch |
|
|
Kathrin Schlapbach |
Do 5. Dez. |
KT |
|
|
Abend |
|
|
Klettertraining Gaswerk Schlieren ab 18.00 |
|
|
Robert Ruckstuhl |