Tourenübersicht SAC - Weissenstein

 Touren  Berichte  Login ?
97 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
August 2018
Do 23. Aug. WT31 TagSenioren
Kaiserstock Martin Ochsenbein
Fr 24. Aug. KAS8 TageSektion
Dolomiten Marlis Broger Schindler
Sa 25. Aug. K5a1 TagSektion
Kletterngarten Stockhorn Uwe Schönherr
Sa 25. Aug. MB1 TagMountainBike
Biken im Wallis (Stalden-Runde) Daniel Christen
Sa 25. Aug. WT41 TagSektion
Gehrihore-Giesiggrat-Sattelhore Anita Panzer
Sa 25. Aug. KA5a1 TagSektion, JO
Bire Kandersteg/abgesagt Stephan Zedi
Di 28. Aug. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Willi Kübli
Fr 31. Aug. KA4a2 TageSektion
Dri Horlini 3'096m Werner Wyder
September 2018
Sa 1. Sep. MBZS8 TageMountainBike
Biketourenwoche im Südtirol Doris Blaser
Sa 1. Sep. WT31 TagSektion
Hundshorn Mario Moreni
Sa 1. Sep. Event2 TageSektion
Mutthorn Sponsoren Event Roger Herrmann
Sa 1. Sep. KA5c2 TageSektion
Klettern am Salbitschijen Andreas Burgener
So 2. Sep. WT46 TageSektion
Rätikontour (Alpinwanderung) Andreas Oppliger
Di 4. Sep. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Althüsli Ueli Kölliker
Mi 5. Sep. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Mi 5. Sep. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Peter von Roll
Mi 5. Sep. WT22 TageSenioren
Sidelhorn & Besichtigung Felslabor Ulrich Binz
Do 6. Sep. K1 TagSektion, JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Fr 7. Sep. WT52 TageSektion, Senioren
Lohnerhütte-Mittaghorn-Engstligenal... Werner Hirter
Sa 8. Sep. WT41 TagSektion
Hochstollen - Älggialp (Mittelpunkt... Peter Ursprung
Sa 8. Sep. HZS2 TageSektion, JO
Mutthorn für Alle Ueli Kölliker
Sa 8. Sep. K5a2 TageSektion
Klettern Wiwanni Claudia Reichle, Meret Schindler
Sa 8. Sep. WT52 TageSektion
Brienzergrat Urs Liechti, Adrian Schwab
Sa 8. Sep. KAZS2 TageSektion, JO
Simmelistöcke, Engelhörner Mittelgr... Thomas Jäggi
Do 13. Sep. MB1 TagSenioren
Fahrt ins Blaue Dieter Weihofen
Sa 15. Sep. WT42 TageSektion
Chrinnenhorn und Beesi Bärgli Peter Ursprung
Sa 15. Sep. K1 TagFaBe
Klettern an der Dalle de l'Auberge Esther Schlumberger
Sa 15. Sep. K2 TageSektion, JO
MSL Gotthard (Sa) / Wandern T4 Gems... Fabienne Notter, Gerald Hummel
Sa 15. Sep. WT21 TagSenioren
Lüderenalp-Napf-Mettlenalp Rosmarie Bucher
Sa 15. Sep. K5a2 TageJO
Klettern in Ornans Ivo Budde
Do 20. Sep. WT31 TagSenioren
Niederrickenbach-Brisen-Haldigrat Beatrice Torre, Priska Good
Do 20. Sep. WT11 TagSenioren
Fribourg-Schiffenensee-Laupen Hans-Peter Jenni
Sa 22. Sep. K5c1 TagKiBe, FaBe
Mehrseillängenroute Le Paradis Frank Oberholzer
Sa 22. Sep. HZS2 TageSektion
Bärglistock, Bhend-Pickel-Tour Andreas Burgener
Sa 22. Sep. HWS2 TageSektion
Fleckistock 3417m Ueli Kölliker
Sa 22. Sep. Event2 TageFaBe
Backi-Familien WE Thomas Widmer
Sa 22. Sep. H2 TageJO
JO-Hochtour Wetterhorn Stephanie Westerhuis
So 23. Sep. KA4c1 TagSektion, JO
Klassische Überschreitung der Gastl... Thomas Jäggi
Di 25. Sep. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Peter Stampfli
Do 27. Sep. WT21 TagSenioren
Juratour Peter Schneider
Sa 29. Sep. K5c2 TageSektion
Kletterwochenende Tessin Hans Rolli
Sa 29. Sep. K4b9 TageJO
Herbstkletterlager JO Finale Ivo Budde
So 30. Sep. K5c1 TagSektion
Klettern Hintisberg Claudia Reichle, Meret Schindler
Oktober 2018
Di 2. Okt. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 3. Okt. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 4. Okt. K1 TagSektion, JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 4. Okt. WT21 TagSenioren
Augstbordpass Kurt Riesen
Do 4. Okt. WT21 TagSenioren
Bramboden-Napf-Fankhus-Trub Stephan Vitelli
Sa 6. Okt. WT31 TagSektion
Sörenberg - Lättgässli - Brienzer R... Kurt Durrer
So 7. Okt. K8 TageFaBe
Kletterlager Finale Ligure (Italien... Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Do 11. Okt. WT41 TagSektion, Senioren
Pfädlitour Bieler Jura Karin Lehmann, Bruno David
Sa 13. Okt. K6b2 TageSektion
Klettern am Sanetsch Andreas Burgener
So 14. Okt. K5a1 TagSektion
Klettern Jura Uwe Schönherr
So 14. Okt. H2 TageJO
JO Leitertour Bietschhornüberschrei... Stephanie Westerhuis, Fabian Umbricht
Do 18. Okt. WT11 TagSenioren
Buttisholz-Soppensee-Willisau Bruno Schenk
Sa 20. Okt. WWS1 TagSektion, JO
Überschreitung Haggenspitz Klein My... Thomas Jäggi, Thomas Herrmann
Sa 20. Okt. MBS11 TagSektion, MountainBike
Backi-Bike Hervé Morin
Sa 20. Okt. EventL2 TageSektion
Treffen mit SAC Sektion Ticino Ueli Kölliker
So 21. Okt. K5b1 TagSektion
Orvin / Grande Dalle Thomas Walker
Mo 22. Okt. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 22. Okt. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Di 23. Okt. Event1 TagSenioren
Bei Andi im Oberdörfer Kurt Riesen
Mi 24. Okt. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Selbstaufstieg Peter von Roll
Do 25. Okt. WT41 TagSektion, Senioren
Pfädlitour Solothurner Jura Bruno David
Sa 27. Okt. WT31 TagSektion
Bärenloch Mario Moreni
Sa 27. Okt. Event2 TageSektion, JO, KiBe, Senioren, FaBe, MountainBike, MittwochGruppe
Tourenleiteranlass Fabian Umbricht, Ivo Budde
Sa 27. Okt. Kurs1 TagRettung
ARS Materialwartkurs Peter von Roll
Di 30. Okt. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
November 2018
Do 1. Nov. K1 TagSektion, JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 1. Nov. W1 TagKiBe
Miniklettersteig zum Rundloch Lisa Kölliker
Sa 3. Nov. EventWS1 TagSektion, JO, Senioren, MountainBike, MittwochGruppe
Backi-Holzerei Peter Brechbühl, Andreas Oppliger
So 4. Nov. WT21 TagSektion
Neumitgliedertreffen im Backi Andreas Oppliger
Di 6. Nov. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 7. Nov. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 8. Nov. K1 TagSektion, Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 10. Nov. EventL2 TageSektion, JO, Senioren, FaBe, MountainBike, MittwochGruppe
Backi für alle Bruno Unternährer
Sa 10. Nov. Kurs1 TagRettung
ARBE Einsatzleiterkurs Peter von Roll
So 11. Nov. K5a1 TagSektion
Südwände Ostgrat Thomas Walker
Sa 17. Nov. Event1 TagAlle
Schlusstour Sektion Philipp Biberstein, Peter Wenger
So 18. Nov. Kurs1 TagSektion, JO
Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Di 20. Nov. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 22. Nov. W1 TagSenioren
Jahresabschluss Hanspeter Schmid, Kurt Riesen
Sa 24. Nov. 1 TagFaBe
Nidlenloch Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Sa 24. Nov. Kurs1 TagRettung
Rettungsgruppe Schlusstour Peter von Roll
So 25. Nov. Kurs1 TagSektion, JO, KiBe
Klettertechnik Thomas Jäggi
Dezember 2018
Sa 1. Dez. KursZS2 TageSektion, JO
Leiterfortbildung Winter Planung Ueli Kölliker
Sa 1. Dez. Event1 TagJO
JO goes EOFT/Reelrock Stephanie Westerhuis
Sa 1. Dez. K2 TageJO
Schlusstour JO Stephanie Westerhuis
Mi 5. Dez. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 6. Dez. K1 TagSektion, JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 6. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 8. Dez. Kurs2 TageRettung
Winterrettungskurs ARBE Peter von Roll
Sa 8. Dez. Event1 TagSektion, JO, KiBe, Senioren, FaBe
Kletterwetkampf Summiswald Regiocup Ivo Budde
Sa 8. Dez. Event1 TagSektion
Bänzenjass Esther Marbach
Di 11. Dez. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Rolf Teuscher
Januar 2019
Di 1. Jan. Event1 TagSektion
test Ivo Budde
Di 1. Jan. Event1 TagSektion
testtest Ivo Budde