Tourenübersicht SAC - Weissenstein

Touren Touren Berichte Berichte Login Login Login anfordern Login anfordern ?
372 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2017
Sa 25. Nov. Kurs1 TagSektion
Klettertechnik mit JO Thomas Jäggi
Sa 25. Nov. Kurs1 TagRettung
Schlusstour Rettungsgruppe Philipp Biberstein
Do 30. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 30. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Dezember 2017
Mi 6. Dez. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 7. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 7. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 9. Dez. Event1 TagSektion
Bänzenjass Esther Marbach
Sa 9. Dez. Kurs2 TageRettung
ARBE Winter-Rettungskurs Philipp Biberstein
So 10. Dez. K1 TagSektion
Klettern im Jura Thomas Jäggi
Mo 11. Dez. Event1 TagJO
JO goes EOFT/Reelrock Stephanie Westerhuis
Di 12. Dez. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Rolf Teuscher
Mi 13. Dez. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 14. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 14. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
So 17. Dez. SWS1 TagSektion
Skitourensaisoneröffnung Jura / Vor... Ivo Budde
Do 21. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 21. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 23. Dez. K1 TagSektion
Klettern zu Weihnachten im Jura Uwe Schönherr
Do 28. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 28. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Januar 2018
Di 2. Jan. SWS1 TagSektion
Eröffnung des Tourenjahrs 2018 Ueli Kölliker
Mi 3. Jan. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 4. Jan. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 4. Jan. KWS1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 5. Jan. SWS1 TagSektion
Vollmondskitour Urs Liechti, Adrian Schwab
Sa 6. Jan. Event1 TagSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike|MittwochGruppe
Hauptversammlung Ueli Kölliker
Sa 6. Jan. Kurs1 TagSektion|JO
Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Sa 6. Jan. Kurs1 TagSektion|JO
Einsteigerskitour Gänsbrunnen-Backi... Lisa Kölliker
So 7. Jan. EventL1 TagSektion
Katertour Ueli Kölliker, Claudia Scartazzini
So 7. Jan. Kurs1 TagSektion|JO|KiBe
Klettertechnik Thomas Jäggi
Mo 8. Jan. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 8. Jan. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Di 9. Jan. Event1 TagSektion
Trophee du Weissenstein Fabian Umbricht
Do 11. Jan. WT11 TagSenioren
Winterwanderung im Bremgartenwald Hans-Peter Jenni
Fr 12. Jan. S1 TagJO
Abendskitour Jura Stephanie Westerhuis, Fabian Umbricht
Sa 13. Jan. SWS1 TagSektion
Turnen-Puntel-Därstetten Karin Lehmann
Sa 13. Jan. SZS1 TagSektion
Mäggisserehore René Henzi
Sa 13. Jan. KursKSII2 TageSektion|JO
Skikurs für unsern Club in Grindelw... Andreas Burgener, Lionel Kölliker
So 14. Jan. SSWT21 TagSektion
Schneeschuhtour Jura oder Voralpen Andreas Oppliger
So 14. Jan. SWS1 TagSektion|Senioren
Gemmenalphorn 2062m Erhard Röthlisberger
Di 16. Jan. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 18. Jan. WT11 TagSenioren
Beatenberg Waldegg-Niederhorn-Vorsa... Peter Stuber
Sa 20. Jan. SWS1 TagSektion|Senioren
Bufal Werner Hirter
Sa 20. Jan. SL1 TagSektion
Hengst Kuno Bieri
Sa 20. Jan. SWS2 TageSektion|JO|KiBe|FaBe|MountainBike
Backi Weekend Ivo Budde, Lionel Kölliker
Sa 20. Jan. SWS1 TagSektion
Fast&Fun Jura/Gantrisch Frank-Urs Müller
Sa 20. Jan. Event2 TageJO
Backi-Jugend-Weekend Lionel Kölliker, Ivo Budde
So 21. Jan. SZS1 TagSektion
Niesen Ueli Kölliker
Di 23. Jan. Kurs1 TagSektion|JO
Lawinenkurs Theorie Fabian Umbricht
Do 25. Jan. WT11 TagSenioren
Fondueplausch Jurahaus Bruno Schenk
Sa 27. Jan. Kurs2 TageSektion|JO
Lawinenkurs Praxis Fabian Umbricht, Ivo Budde
Sa 27. Jan. SWS1 TagSektion|Senioren
Bäderhorn 2009m Erhard Röthlisberger
Sa 27. Jan. SWS1 TagJO
Brisenhaus, Glattegrat 2200m Markus Gerber
So 28. Jan. SSWT21 TagSektion
Schneeschuhtour Jura oder Voralpen Andreas Oppliger
So 28. Jan. SWS1 TagSektion
Schitour vo dr Hustür us Frank-Urs Müller
Di 30. Jan. Event1 TagSenioren
Bei Andy im Oberdörfer Kurt Riesen
Februar 2018
Do 1. Feb. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 1. Feb. SST11 TagSenioren
Schneeschuhtour Jura Rudolf Kellenberger
Do 1. Feb. K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 2. Feb. SWS1 TagSektion
Vollmondskitour Urs Liechti, Adrian Schwab
Sa 3. Feb. Kurs2 TageSektion|JO
(Steil)eiskurs Ivo Budde
So 4. Feb. SZS7 TageSektion
Skitourenwoche Sellrain, Tirol Markus Gerber
Di 6. Feb. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Di 6. Feb. S1 TagSektion|Senioren
Skitour Niderhorn Peter Wenger
Mi 7. Feb. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 8. Feb. SSWT11 TagSenioren
Grenchen-Romontberg-Plagne Rolf Mühlemann
Sa 10. Feb. SZS1 TagSektion
Bütlassen Andreas Burgener
Sa 10. Feb. Kurs2 TageSektion|JO
Wintergebirgstechnik 2 (Vorb. Leite... Fabian Umbricht
Sa 10. Feb. S1 TagSektion
Chrummenfadenflue René Henzi
So 11. Feb. SSWT21 TagSektion
Schneeschuhtour Jura oder Voralpen Andreas Oppliger
So 11. Feb. SBWS1 TagSektion
Snowboard-/Skitour Faulhorn - Axalp Thomas Widmer
Do 15. Feb. SSWT21 TagSenioren
Grindelwald-First-Faulhorn-Bussalp Rosmarie Bucher
Sa 17. Feb. SWS2 TageSektion
TW im Goms Brudelhorn Adrian Schwab, Urs Liechti
Sa 17. Feb. SWS1 TagSektion
Fast&Fun Diemtigtal Frank-Urs Müller
Sa 17. Feb. SSWT31 TagSektion
Schneeschuhtour Tochuhorn 2'661m Werner Wyder
So 18. Feb. SZS1 TagSektion
Männliflue Markus von Allmen
So 18. Feb. S1 TagSektion|JO
Einsteigerskitour Crémines-Raimeux-... Lisa Kölliker
Mo 19. Feb. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 19. Feb. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Mo 19. Feb. SL1 TagSektion|Senioren
Chasseral von Savaniére aus Werner Hirter
Mi 21. Feb. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Peter von Roll
Do 22. Feb. WT11 TagSenioren
Sörenberg Rossweid-Salenweidli-Kemm... Stephan Vitelli
Sa 24. Feb. SZS2 TageSektion
Skitourenwochenende Furka Kuno Bieri, Marco Bieri
So 25. Feb. SSWT21 TagSektion
Schneeschuhtour Jura oder Voralpen Andreas Oppliger
So 25. Feb. SZS1 TagSektion
Kaiseregg Rundtour Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Di 27. Feb. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Di 27. Feb. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Rudolf Kellenberger
März 2018
Do 1. Mär. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 1. Mär. K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 3. Mär. SZS2 TageSektion
Aig. du Tour Andreas Burgener
Sa 3. Mär. SZS2 TageSektion|Senioren
Wildstrubel 3243 Erhard Röthlisberger
Di 6. Mär. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Di 6. Mär. S1 TagSektion|Senioren
Meniggrat Peter Wenger
Mi 7. Mär. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 8. Mär. LL1 TagSenioren
Langlauf Gantrischgebiet Bruno Schenk
Sa 10. Mär. SS8 TageSektion
Skitourenwoche im Matschertal Roger Herrmann
Sa 10. Mär. WT11 TagSektion|Senioren
Randen (4 Aussichtstürme im Kt. Sch... Peter Ursprung
Sa 10. Mär. SZS2 TageSektion
TW Rotondohütte Lucendro-Leckihorn Adrian Schwab, Urs Liechti
Sa 10. Mär. SZS2 TageSektion
Piz Kesch Stephan Schader
Sa 10. Mär. EventL2 TageSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe
Singen im Backi für alle Lisa Kölliker
Sa 10. Mär. S2 TageSektion|JO
Mutthornhütte - Tschingelhorn Fabian Umbricht
So 11. Mär. SSWT21 TagSektion
Schneeschuhtour Jura oder Voralpen Andreas Oppliger
So 11. Mär. SZS1 TagSektion
Fast&Fun > 3000m Frank-Urs Müller
Di 13. Mär. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Mi 14. Mär. S1 TagSektion|Senioren
Wildhorn Peter Wenger
Sa 17. Mär. SZS2 TageSektion|Senioren
Bortelhorn 3194m Erhard Röthlisberger
Sa 17. Mär. SZS1 TagSektion
Brunnistock Urs van der Floe
So 18. Mär. S7 TageSenioren
Skitourenwoche Münstertal, Sektion/... Werner Hirter
Fr 23. Mär. Kurs1 TagRettung
ARBE Generalversammlung Peter von Roll
Sa 24. Mär. SZS1 TagSektion
Albristhorn 2762m Markus von Allmen
So 25. Mär. MBS11 TagSektion|MountainBike
Sommerzeittour 2018 Ivan Schmitter
Di 27. Mär. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Hansruedi Herrmann
Do 29. Mär. WT11 TagSektion|Senioren
Sommerau - Wisenberg - Läufelfingen Andreas Oppliger
Do 29. Mär. SZS5 TageSektion
Grindelwald-Skirundtour Andreas Burgener
Fr 30. Mär. Kurs4 TageSektion|JO
Klettern Grundkurs für Anfänger Thomas Jäggi
Sa 31. Mär. SWS2 TageSektion
Sustlihütte, Grassen Markus Gerber
Sa 31. Mär. SZS1 TagSektion
Laucherenstock (Bannalp) René Henzi
April 2018
So 1. Apr. K4c1 TagKiBe|FaBe
Brüggligrat Frank Oberholzer
Di 3. Apr. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 4. Apr. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 5. Apr. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 5. Apr. WT11 TagSenioren
La Neuville-Combe Pilouvi-Prèles-Tw... Fritz Thomi
Do 5. Apr. K1 TagSektion
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 6. Apr. SWS2 TageSektion|Senioren
Wildhorn Werner Hirter
Sa 7. Apr. SS7 TageSektion
Skitourenwoche Turtmannhütte Stephan Schader, Christian Moser
Mo 9. Apr. S6 TageJO
Skitourenlager JO Lucas Fuhrer, Oliver Ringenbach
Do 12. Apr. WT11 TagSenioren
Olten-Aarburg-Sälischlössli-Olten Hans Rudolf Dudle
Sa 14. Apr. WT21 TagSektion
Gürbetaler Höhenweg Markus Oppliger
Sa 14. Apr. MBS11 TagSektion|MountainBike
Orvin Mont Sujet Thomas Bigler
Sa 14. Apr. SS2 TageSektion
Tour Ronde face nord und Pointe Isa... Andreas Burgener
Sa 14. Apr. K1 TagSektion|JO
Mehrseillängenkurs Raimeux Lisa Kölliker
Sa 14. Apr. EventL1 TagSektion|JO|Senioren|MountainBike|MittwochGruppe
Backi-Holzerei Peter Brechbühl, Andreas Oppliger
Mi 18. Apr. SWS12 TageSektion
Schitoure vom Schiff us in Norwegen Ueli Kölliker
Do 19. Apr. WT11 TagSenioren
Mutzbachfall-Oberbüelchnubel Stephan Vitelli
Fr 20. Apr. Kurs5 TageRettung
ARS Einsatzleiter Grundkurs Peter von Roll
Sa 21. Apr. SZS2 TageSektion
TW Steingletscher Giglistock-Fünffi... Adrian Schwab, Urs Liechti
Sa 21. Apr. SZS2 TageSektion|JO
Tödi Lucas Fuhrer, Urs van der Floe
Sa 21. Apr. MBS01 TagSektion|MountainBike
Bikekurs Martinsflue Thomas Bigler, Konrad Gloor
Sa 21. Apr. SWS2 TageJO
Einsteigerskitour BeO/Diemtigtal Ivo Budde, Marco Bieri
Mo 23. Apr. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 23. Apr. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Di 24. Apr. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Magda Günther
Do 26. Apr. WT21 TagSenioren
Wanderung Jura oder Emmental Hansruedi Huser
Sa 28. Apr. SWS2 TageSektion|JO
Allalin- und Strahlhorn Ivo Budde
Sa 28. Apr. KAZS2 TageSektion
Klettern an der Aig du Refuge und A... Andreas Burgener
Sa 28. Apr. WT21 TagSektion
Jura Höhenweg Chasseral - Chuffort ... Kurt Durrer
Sa 28. Apr. SZS1 TagSektion
Albristhorn Thomas Walker
So 29. Apr. Kurs1 TagSektion|JO|KiBe
Seiltechnik - Tipps und Tricks Thomas Jäggi
So 29. Apr. K4a1 TagFaBe
Bräteln & Klettern Jura Thomas Widmer
Mai 2018
Di 1. Mai MBS21 TagSektion
Trails um Burgdorf (Ausweichdatum 0... Rolf Fortmann
Di 1. Mai K5a1 TagJO|KiBe
Eulengrat Thomas Jäggi, Jürg Straub
Mi 2. Mai W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 3. Mai K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 3. Mai WT41 TagSektion|Senioren
Pfädlitour Solothurner Jura Bruno David
Do 3. Mai WT11 TagSenioren
Mont Tendre Stephan Vitelli
Do 3. Mai K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 4. Mai SWS2 TageSektion|Senioren
Sustenhorn Werner Hirter
Sa 5. Mai MBS01 TagMountainBike
Biketour Sempach Konrad Gloor
Sa 5. Mai K1 TagFaBe
Klettern im Elsass Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Sa 5. Mai SSS2 TageJO
JO Leitertour Epaule Zinalrothorn Stephanie Westerhuis, Fabian Umbricht
So 6. Mai WT21 TagSektion
Neumitgliedertreffen im Backi Andreas Oppliger
So 6. Mai MB1 TagSektion
Raimeux Orlando Ravicini
Di 8. Mai Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ruine Balm Ueli Kölliker
Mi 9. Mai WT21 TagSenioren
Welschenrohr - Güggel - Matzend... Georges Danner
Mi 9. Mai Kurs1 TagJO|Rettung
Rettungsgruppe Schnupperkurs für JO Peter von Roll, Ivo Budde
Do 10. Mai K4 TageJO
Auffahrt Klettern Jura Ivo Budde
Do 10. Mai SS4 TageSektion
Auffahrtsskitouren Grand Combin Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Sa 12. Mai MBS01 TagSektion|MountainBike
Biketour Lueg Thomas Bigler
Sa 12. Mai Kurs5a1 TagSektion|JO|Senioren
Glückserlebnis Klettern erweitern, ... Thomas Keller
So 13. Mai WT21 TagSektion|Senioren
Weier i.E. - Fritzelflue - Huttwil Andreas Oppliger
Do 17. Mai WT21 TagSenioren
Napf Fritz Schär
Sa 19. Mai K5b3 TageJO
Pfila Julian Kölliker
Sa 19. Mai KA5c1 TagSektion|JO
Mittagfluh Sandmeierrippe Stephan Zedi
Do 24. Mai WT11 TagSenioren
Avenches-Münchenwiler-Murten Kurt Riesen
Sa 26. Mai MBS11 TagSektion
Biketour Romontberg Doris Blaser
Sa 26. Mai T31 TagSektion
Seefeldhöhle / Tropfloch Marco Faggi
Sa 26. Mai WT31 TagSektion
Simmenflue Mario Moreni
Sa 26. Mai K5c2 TageSektion
Kletterwochenende Pilatus Hans Rolli
Sa 26. Mai Kurs1 TagRettung
Luftrettung und Medizinkurs ARBE Peter von Roll
So 27. Mai K6a1 TagSektion|JO
Dr Blau Chäfer Thomas Jäggi, Jürg Straub
So 27. Mai K1 TagFaBe
Klettern, Spiel und Spass Daniel Christen
Di 29. Mai Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Paul Annaheim
Do 31. Mai MBS23 TageSektion
Vallée de Joux, le bijou Rolf Fortmann
Do 31. Mai WT31 TagSenioren
Ochsen via Louigrat Martin Ochsenbein
Juni 2018
Sa 2. Jun. MBS31 TagMountainBike
Biketour, Hällchöpfli Orlando Ravicini
Sa 2. Jun. Kurs2 TageSektion|JO
Sommergebirgstechnik 2 (Vorb. Leite... Fabian Umbricht
Sa 2. Jun. K2 TageFaBe
Melchsee-Frutt Philipp Biberstein, Lea Willimann
Di 5. Jun. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Sennhaus Ueli Kölliker
Mi 6. Jun. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 7. Jun. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 7. Jun. WT21 TagSenioren
Axalp-Uf dr Flue-Wirzen-Meiringen Rosmarie Bucher
Do 7. Jun. Kurs1 TagSektion|JO
Knotenkurs Henri Périat
Do 7. Jun. K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 8. Jun. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Seilbahn Peter von Roll
Fr 8. Jun. Event1 TagSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike
Abschluss Winter für TL Ivo Budde, Fabian Umbricht
Sa 9. Jun. MBS11 TagSektion
Biketour Magglingen Doris Blaser
Sa 9. Jun. Event1 TagSektion|JO
Canyoning Chlini Schliere Julian Kölliker, Lionel Kölliker
Sa 9. Jun. Kurs2 TageSektion|JO
Hochtourenkurs Firn&Eis Fabian Umbricht, Ivo Budde
Sa 9. Jun. NT21 TagSektion
Fototour Gasterntal Marco Faggi
Sa 9. Jun. Kurs2 TageRettung
ARBE Sommerrettungskurs Peter von Roll
Do 14. Jun. W1 TagSenioren
Flühli Ranft-Huggeten-Giswil Esther Marbach
Sa 16. Jun. KA4c2 TageSektion|JO
Gross Diamantstock Thomas Jäggi
Sa 16. Jun. K5b2 TageSektion
Klettern Sustenpass / Pfriendler Claudia Reichle, Meret Schindler
Sa 16. Jun. WT41 TagSektion
Pilatus Ostgrat Anita Panzer
Sa 16. Jun. MBS11 TagMountainBike
Grimmialp René Henzi
Sa 16. Jun. WT51 TagSektion
Jura Spezial Gerald Hummel
Mi 20. Jun. K5a1 TagSektion
Eulengrat Kuno Bieri
Do 21. Jun. WT21 TagSenioren
Les Ruinettes-Sentier des Chamois-F... Kurt Riesen
Fr 22. Jun. HWS3 TageSektion
Mutthornhütteneröffnung Roger Herrmann
Fr 22. Jun. HL3 TageSektion
Wegebau Gasterntal (Zustieg Kanderf... Stephan Schader
Sa 23. Jun. MBS21 TagSektion
Napf - Höchänzi Doris Blaser
Sa 23. Jun. HWS2 TageSektion
Mättenberg und Ankenbälli Hans Rolli
Sa 23. Jun. K5c1 TagSektion|JO
Mittagfluh Guttannen/abgesagt Stephan Zedi
Sa 23. Jun. H2 TageJO
JO-Hochtour Wetterhorn Stephanie Westerhuis
So 24. Jun. W8 TageSenioren
Seniorenwanderwoche Lenzerheide Hans Frutschi
Di 26. Jun. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Kurt Riesen
Do 28. Jun. MBS33 TageSektion
Grindelwald und Mürren Rolf Fortmann
Do 28. Jun. WT31 TagSenioren
Habkern-Gemmenalphorn-Niederhorn Beatrice Torre, Priska Good
Fr 29. Jun. HWS2 TageSektion|JO
Fletschhorn Lagginhorn Überschreitu... Thomas Jäggi, Gerald Hummel
Fr 29. Jun. HL2 TageSektion
Pigne de la Lé 3‘396m Werner Wyder
Sa 30. Jun. KA5a2 TageSektion
Wendenhorn 3023m SE-Grat Ueli Kölliker
Sa 30. Jun. WT41 TagSektion
Gasterenspitz Marco Faggi
Sa 30. Jun. HS2 TageSektion
Alphubel über den Westgrat Andreas Burgener
Sa 30. Jun. HZS2 TageSektion|JO
Aig. d la Tsa Fabienne Notter, Thomas Widmer
Juli 2018
Di 3. Jul. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Backi Ueli Kölliker
Mi 4. Jul. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 5. Jul. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 5. Jul. WT31 TagSenioren
Gr. Scheidegg-Wildgärst-First Beatrice Torre, Priska Good
Do 5. Jul. K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 6. Jul. K5c3 TageJO
Kölliland Lionel Kölliker, Moritz Wagner Troya
Fr 6. Jul. Event3 TageSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike|MittwochGruppe
Mutthornhütte Einweihung neue Toile... Roger Herrmann
Sa 7. Jul. MBS21 TagMountainBike
Biketour, Jura Süd auf und ab Orlando Ravicini
Sa 7. Jul. WT31 TagSektion
Seebergsee, T3 Markus Oppliger
Sa 7. Jul. K5b1 TagSektion
Klettern Region Interlaken Uwe Schönherr
Sa 7. Jul. HWS2 TageSektion
Alphubel - Südostgrat Kuno Bieri
Sa 7. Jul. KA5c3 TageJO
Alpstein mit JO Utzwil Ivo Budde
Sa 7. Jul. HZS2 TageSektion
Wetterhorn Hans Rolli
Mo 9. Jul. KursL6 TageJO|KiBe
Bergsteiger-/Kletterlager Fieschert... Ueli Kölliker
Do 12. Jul. WT21 TagSektion
Beatenberg - Niederhorn Rolf Mühlemann
Fr 13. Jul. HZS2 TageSektion|JO
Morgenhorn Normalroute/abgesagt Stephan Zedi
Sa 14. Jul. MBS21 TagSektion
Widdersgrind Doris Blaser
Sa 14. Jul. HWS2 TageSektion
Gross Spannort, 3198 m Stephan Schader, Fabienne Notter
Sa 14. Jul. K16 TageJO
Surf'n'Climb Picos de Europa Stephanie Westerhuis
So 15. Jul. WT31 TagSektion|Senioren
Schrattenfluh-Ueberschreitung Andreas Oppliger
Do 19. Jul. WT31 TagSenioren
Stockhorn Bruno Schenk
Sa 21. Jul. KA5c9 TageSektion|JO
Kletter- und Hochtourenwoche in der... Thomas Jäggi
Sa 21. Jul. MB1 TagSektion
Vanil des Cours (prov) Orlando Ravicini
Sa 21. Jul. HWS2 TageSektion
Vrenelisgärtli 2903m Urs van der Floe
So 22. Jul. WT36 TageSektion
Tourenwoche vom Walensee zum Bodens... Peter Ursprung
Mo 23. Jul. WT22 TageSenioren
Wilderswil-Schynige Platte-Rosenlau... Hansruedi Huser
Di 24. Jul. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Hansruedi Minder
Do 26. Jul. WT21 TagSenioren
Hochmoor Kaltenbrunnen Meiringen Hans-Peter Jenni
Sa 28. Jul. MBS21 TagSektion
Hohe Winde Biketour Doris Blaser
Sa 28. Jul. HZS2 TageSektion
Lauterbrunner Breithorn Frank-Urs Müller
August 2018
Mi 1. Aug. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Mi 1. Aug. K1 TagFaBe
1.August Feuer & Klettern Rüttelhor... Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 2. Aug. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 2. Aug. WT21 TagSenioren
Adelboden Hörnliweg Stephan Vitelli
Sa 4. Aug. Kurs2 TageSektion|JO
Clean Climbing Grimsel Ivo Budde
Sa 4. Aug. MBS21 TagSektion
Umrundung der Mythen Doris Blaser
Sa 4. Aug. WT32 TageSektion
Stoss-Lidernenhütte-Eggberge Kurt Durrer
Sa 4. Aug. KSK41 TagSektion
Klettersteig Piz Mitgel GR Anita Panzer
Sa 4. Aug. HWS2 TageSektion
Pte. de Vouasson 3'490m Werner Wyder
Di 7. Aug. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Oberdörfer Ueli Kölliker
Do 9. Aug. WT21 TagSenioren
Heiligenkreuz-Ob. Längenegg-Flühli Hans-Peter Jenni
Fr 10. Aug. HZS2 TageSektion|JO
Mönch SW-Grat Thomas Jäggi, Gerald Hummel
Sa 11. Aug. WT31 TagSektion
Schilthorn Marco Faggi
Sa 11. Aug. HZS3 TageSektion
Breithorn/Tschingelhorn Hans Rolli
Sa 11. Aug. HZS2 TageSektion
Zinalrothorn über den Rothorngrat Andreas Burgener
Mo 13. Aug. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 13. Aug. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Di 14. Aug. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Lochplatte Lisa Kölliker
Do 16. Aug. WT21 TagSenioren
Schindelegi-Etzel Kulm-Einsiedeln Esther Marbach
Sa 18. Aug. MBS11 TagSektion
Latrejefeld Biketour Doris Blaser
Sa 18. Aug. K2 TageKiBe
Kletterwochenende in der Sustlihütt... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Sa 18. Aug. Event2 TageSektion
Canyoning Tessin Ueli Schindler
Sa 18. Aug. KAZS2 TageSektion|JO
Riffelhorn mit Biwak Ueli Kölliker
Sa 18. Aug. HWS2 TageSektion
Allalinhorn über Hohlaubgrat Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Sa 18. Aug. WT41 TagSektion
Gehrihore-Giesiggrat-Sattelhore Anita Panzer
Do 23. Aug. WT31 TagSenioren
Kaiserstock Martin Ochsenbein
Fr 24. Aug. KAS8 TageSektion
Dolomiten Marlis Broger Schindler
Sa 25. Aug. K5a1 TagSektion
Kletterngarten Stockhorn Uwe Schönherr
Sa 25. Aug. MB1 TagMountainBike
Biken im Wallis (Stalden-Runde) Daniel Christen
Sa 25. Aug. KA5a1 TagSektion|JO
Bire Kandersteg/abgesagt Stephan Zedi
Di 28. Aug. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Willi Kübli
September 2018
Sa 1. Sep. MBZS8 TageMountainBike
Biketourenwoche im Südtirol Doris Blaser
Sa 1. Sep. WT31 TagSektion
Hundshorn Mario Moreni
Sa 1. Sep. Event2 TageSektion
Mutthorn Sponsoren Event Roger Herrmann
Sa 1. Sep. KA5c2 TageSektion
Klettern am Salbitschijen Andreas Burgener
So 2. Sep. WT46 TageSektion
Rätikontour (Alpinwanderung) Andreas Oppliger
Di 4. Sep. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Althüsli Ueli Kölliker
Mi 5. Sep. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Mi 5. Sep. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Peter von Roll
Mi 5. Sep. WT22 TageSenioren
Sidelhorn & Besichtigung Felslabor Ulrich Binz
Do 6. Sep. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Fr 7. Sep. HZS3 TageSektion|JO
Mutthorn für Alle Ueli Kölliker
Fr 7. Sep. WT52 TageSektion|Senioren
Lohnerhütte-Mittaghorn-Engstligenal... Werner Hirter
Fr 7. Sep. KA4a2 TageSektion
Dri Horlini 3'096m Werner Wyder
Sa 8. Sep. WT41 TagSektion
Hochstollen - Älggialp (Mittelpunkt... Peter Ursprung
Sa 8. Sep. K5a2 TageSektion
Klettern Wiwanni Claudia Reichle, Meret Schindler
Sa 8. Sep. WT52 TageSektion
Brienzergrat Urs Liechti, Adrian Schwab
Sa 8. Sep. KAZS2 TageSektion|JO
Simmelistöcke, Engelhörner Mittelgr... Thomas Jäggi
Do 13. Sep. MB1 TagSenioren
Fahrt ins Blaue Dieter Weihofen
Sa 15. Sep. WT42 TageSektion
Chrinnenhorn und Beesi Bärgli Peter Ursprung
Sa 15. Sep. K1 TagFaBe
Klettern an der Dalle de l'Auberge Esther Schlumberger
Sa 15. Sep. K2 TageSektion|JO
MSL Gotthard (Sa) / Wandern T4 Gems... Fabienne Notter, Gerald Hummel
Sa 15. Sep. WT21 TagSenioren
Lüderenalp-Napf-Mettlenalp Rosmarie Bucher
Sa 15. Sep. K5a2 TageJO
Klettern in Ornans Ivo Budde
Do 20. Sep. WT31 TagSenioren
Niederrickenbach-Brisen-Haldigrat Beatrice Torre, Priska Good
Do 20. Sep. WT11 TagSenioren
Fribourg-Schiffenensee-Laupen Hans-Peter Jenni
Sa 22. Sep. K5c1 TagKiBe|FaBe
Mehrseillängenroute Le Paradis Frank Oberholzer
Sa 22. Sep. HZS2 TageSektion
Bärglistock, Bhend-Pickel-Tour Andreas Burgener
Sa 22. Sep. HWS2 TageSektion
Fleckistock 3417m Ueli Kölliker
Sa 22. Sep. Event2 TageFaBe
Backi-Familien WE Thomas Widmer
So 23. Sep. KA4c1 TagSektion|JO
Klassische Überschreitung der Gastl... Thomas Jäggi
Di 25. Sep. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Peter Stampfli
Do 27. Sep. WT21 TagSenioren
Juratour Peter Schneider
Sa 29. Sep. K5c2 TageSektion
Kletterwochenende Tessin Hans Rolli
Sa 29. Sep. K5a1 TagSektion
Klettern Jura Uwe Schönherr
Sa 29. Sep. K4b9 TageJO
Herbstkletterlager JO Finale Ivo Budde
Sa 29. Sep. WT31 TagSektion
Sörenberg - Lättgässli - Brienzer R... Kurt Durrer
So 30. Sep. K5c1 TagSektion
Klettern Hintisberg Claudia Reichle, Meret Schindler
Oktober 2018
Di 2. Okt. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 3. Okt. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 4. Okt. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 4. Okt. WT21 TagSenioren
Augstbordpass Kurt Riesen
Do 4. Okt. WT21 TagSenioren
Bramboden-Napf-Fankhus-Trub Stephan Vitelli
So 7. Okt. K8 TageFaBe
Kletterlager Finale Ligure (Italien... Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Do 11. Okt. WT41 TagSektion|Senioren
Pfädlitour Bieler Jura Karin Lehmann, Bruno David
Sa 13. Okt. K6b2 TageSektion
Klettern am Sanetsch Andreas Burgener
So 14. Okt. H2 TageJO
JO Leitertour Bietschhornüberschrei... Stephanie Westerhuis, Fabian Umbricht
Do 18. Okt. WT11 TagSenioren
Buttisholz-Soppensee-Willisau Bruno Schenk
Sa 20. Okt. WWS1 TagSektion|JO
Überschreitung Haggenspitz Klein My... Thomas Jäggi, Thomas Herrmann
Sa 20. Okt. MBS11 TagSektion|MountainBike
Backi-Bike Hervé Morin
Sa 20. Okt. EventL2 TageSektion
Treffen mit SAC Sektion Ticino Ueli Kölliker
So 21. Okt. K5b1 TagSektion
Orvin / Grande Dalle Thomas Walker
Mo 22. Okt. K1 TagKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Mo 22. Okt. K1 TagJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Di 23. Okt. Event1 TagSenioren
Bei Andi im Oberdörfer Kurt Riesen
Mi 24. Okt. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Selbstaufstieg Peter von Roll
Sa 27. Okt. WT31 TagSektion
Bärenloch Mario Moreni
Sa 27. Okt. Event2 TageSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe|MountainBike|MittwochGruppe
Tourenleiteranlass Fabian Umbricht, Ivo Budde
Sa 27. Okt. Kurs1 TagRettung
ARS Materialwartkurs Peter von Roll
Di 30. Okt. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
November 2018
Do 1. Nov. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 1. Nov. W1 TagKiBe
Miniklettersteig zum Rundloch Lisa Kölliker
So 4. Nov. WT21 TagSektion
Neumitgliedertreffen im Backi Andreas Oppliger
Di 6. Nov. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 7. Nov. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 8. Nov. K1 TagSektion|Senioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 10. Nov. EventL2 TageSektion|JO|Senioren|FaBe|MountainBike|MittwochGruppe
Backi für alle Bruno Unternährer
Sa 10. Nov. Kurs1 TagRettung
ARBE Einsatzleiterkurs Peter von Roll
So 11. Nov. K5a1 TagSektion
Südwände Ostgrat Thomas Walker
Sa 17. Nov. Event1 TagAlle
Schlusstour Sektion Philipp Biberstein, Peter Wenger
So 18. Nov. Kurs1 TagSektion|JO
Dynamisch Sichern und Stürzen Thomas Jäggi
Di 20. Nov. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 22. Nov. W1 TagSenioren
Jahresabschluss Hanspeter Schmid, Kurt Riesen
Do 22. Nov. Event1 TagSenioren
Jahresschluss Senioren Hanspeter Schmid
Sa 24. Nov. 1 TagFaBe
Nidlenloch Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Sa 24. Nov. Kurs1 TagRettung
Rettungsgruppe Schlusstour Peter von Roll
So 25. Nov. Kurs1 TagSektion|JO|KiBe
Klettertechnik Thomas Jäggi
Dezember 2018
Sa 1. Dez. KursZS2 TageSektion|JO
Leiterfortbildung Winter Planung Ueli Kölliker
Sa 1. Dez. Event1 TagJO
JO goes EOFT/Reelrock Stephanie Westerhuis
Sa 1. Dez. K2 TageJO
Schlusstour JO Stephanie Westerhuis
Mi 5. Dez. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / nach Programm Hanspeter Schmid
Do 6. Dez. K1 TagSektion|JO
Abendklettern Sektion jeden Donners... Thomas Jäggi, Jürg Straub
Do 6. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 8. Dez. Kurs2 TageRettung
Winterrettungskurs ARBE Peter von Roll
Sa 8. Dez. Event1 TagSektion|JO|KiBe|Senioren|FaBe
Kletterwetkampf Summiswald Regiocup Ivo Budde
Sa 8. Dez. Event1 TagSektion
Bänzenjass Esther Marbach
Di 11. Dez. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Rolf Teuscher
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED