März 2024 |
Fr 22. März |
S |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
6/4 |
Fiescherhorn - Finsteraarhorn - Wannenhorn |
|
|
Andreas Burgener |
Sa 23. März |
S |
|
ZS+ |
1 Tag |
|
5/6 |
Brisen |
|
|
René Henzi |
Sa 23. März |
N |
|
T2 |
1 Tag |
|
14/20 |
Exkursion UNESCO Weltnaturerbe Bettlachstock |
|
|
Anita Panzer |
So 24. März |
K |
|
|
1 Tag |
|
2/10 |
Brüggligräte |
|
|
Esther Schlumberger, Frank Oberholzer |
Di 26. März |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
6/35 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Peter Ursprung |
Fr 29. März |
S |
|
ZS+ |
4 Tage |
|
27/25 |
Osterskitouren La Fouly |
|
|
Stephanie Westerhuis, Lionel Kölliker |
Fr 29. März |
Kurs |
|
|
4 Tage |
|
9 |
Klettern Grundkurs für Anfänger |
|
|
Thomas Jäggi |
April 2024 |
Di 2. Apr. |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
12/10 |
Skitour Höchst- Elsighorn |
|
|
Werner Hirter |
Mi 3. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 4. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern Senior*innen jeden Donnerstag |
|
|
Esther Wenger, Michael Grätz |
Do 4. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Sa 6. Apr. |
K |
|
4a |
1 Tag |
|
2/5 |
Glückserlebnis Klettern Varianten testen |
|
|
Thomas Keller |
So 7. Apr. |
S |
|
ZS- |
7 Tage |
|
12/12 |
Skitourenwoche Gemmi |
|
|
Werner Hirter |
So 7. Apr. |
S |
|
ZS |
7 Tage |
|
9/10 |
Silvretta Skitourenwoche |
|
|
Stephan Schader, Frank-Urs Müller |
Do 11. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
7 |
Heimenschwand Oberdiessbach |
|
|
Rosmarie Bucher |
Sa 13. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
4 |
Klettern im Jura Saisonbeginn |
|
|
Jan Zurbrügg, Moritz Wagner Troya |
So 14. Apr. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
2/6 |
Kurs Karte, Kompass, GPS |
|
|
Thomas Jäggi |
Do 18. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
3/15 |
Zu den Krokussen am Rämisgummen |
|
|
Peter Ursprung |
Fr 19. Apr. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
3 |
E-Biketour Rund ums Wasseramt |
|
|
Thomas Bigler |
Fr 19. Apr. |
S |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
8/7 |
Rassige Skitouren im Aletschgebiet |
|
|
Stephanie Westerhuis, Andrin Affolter |
Sa 20. Apr. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
4/10 |
Trub-Trubschachen-Tour |
|
|
Kurt Durrer |
Sa 20. Apr. |
Event |
|
L |
1 Tag |
|
1 |
Backi: Arbeitstag |
|
|
Peter Brechbühl |
So 21. Apr. |
Event |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Backi: Frühjahrsputz |
|
|
Peter Brechbühl |
Mo 22. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 22. Apr. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Mi 24. Apr. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Rettungsübung/ausgebucht |
|
|
Peter von Roll |
Do 25. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
3/20 |
Am Albis |
|
|
Ernst Horn |
Fr 26. Apr. |
S |
|
S- |
3 Tage |
|
2/4 |
Dent d'Hérens - Tête Blanche |
|
|
Andreas Burgener |
Sa 27. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
4/15 |
Hegauer Kegelspiel (Deutschland) |
|
|
Peter Ursprung |
Sa 27. Apr. |
MB |
|
L |
1 Tag |
|
5 |
Biketechnik-Kurs Martinsfuewägli |
|
|
Konrad Gloor, Thomas Bigler |
Sa 27. Apr. |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
2 |
Klettergarten les Sangliers |
|
|
Lisa Kölliker |
Sa 27. Apr. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
7 |
Bouldern Tessin |
|
|
Andrin Affolter, Merlin Schwarzenbeck |
So 28. Apr. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
1/7 |
Seiltechnik Tipps und Tricks |
|
|
Thomas Jäggi |
Di 30. Apr. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Hans Jehle |
Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
1/8 |
Klettern an der Egerkingerplatte |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Mi 1. Mai |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
2 |
E-Biketour Holzbrückenweg |
|
|
Thomas Bigler |
Mi 1. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 2. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern Senior*innen jeden Donnerstag |
|
|
Esther Wenger, Michael Grätz |
Do 2. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Do 2. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Durchs Schwarzwasser |
|
|
Stephan Vitelli |
Sa 4. Mai |
Kurs |
|
KSII |
1 Tag |
|
2 |
Ausbildungstag aktive&neue Leiter*innen |
|
|
Stephanie Westerhuis |
Sa 4. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/7 |
Auf den Feuerstein im Vorsommer |
|
|
Noëmi Wertenschlag |
Mo 6. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 6. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Di 7. Mai |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sektionsversammlung |
|
|
Fabienne Notter |
Mi 8. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
2 |
Gelterkinden Farnsburg Sissach |
|
|
Rosmarie Bucher |
Do 9. Mai |
Kurs |
|
|
4 Tage |
|
4/10 |
Clean Climbing Pfalz |
|
|
Marlis Broger Schindler |
Do 9. Mai |
K |
|
|
4 Tage |
|
4 |
Auffahrtsklettern JO |
|
|
Andrin Affolter, Ivo Budde |
Do 9. Mai |
S |
|
ZS- |
4 Tage |
|
4/6 |
Auf den Spuren der PdG |
|
|
Frank-Urs Müller, Pia Allemann |
Do 9. Mai |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
4/8 |
WarmUp Jura I - Aiguilles de Baulmes |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
Fr 10. Mai |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
3/8 |
WarmUp Jura II - Arête de Sommêtres |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
Fr 10. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1/10 |
Egerkingen - Balsthal Etappe 2 |
|
|
Barblina Risch |
Sa 11. Mai |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
2 |
Biken rund um Olten |
|
|
Doris Blaser |
Sa 11. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
2/14 |
WarmUp Jura III - Rüttelhorn |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
Sa 11. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
FaBe Klettern Egerkinger Platte |
|
|
Thomas Widmer |
Sa 11. Mai |
Kurs |
|
T2 |
1 Tag |
|
1/10 |
Glückserlebnis Wandern und GPS auf Mont-Vully |
|
|
Thomas Keller, Noëmi Wertenschlag |
So 12. Mai |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
3/8 |
WarmUp Jura IV - Balmflue Südgrat |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
Do 16. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/20 |
Murten - Galmhütte - Liebistorf - Laupen BE |
|
|
Ernst Horn |
Sa 18. Mai |
S |
|
ZS- |
3 Tage |
|
5/10 |
Skitouren ab frisch geöffneten Pässen I |
|
|
Werner Wyder |
Sa 18. Mai |
KA |
|
|
3 Tage |
|
6/12 |
Pfila Furkapass |
|
|
Simon Kilchenmann |
Do 23. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Hochstuckli |
|
|
Priska Good |
Do 23. Mai |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0/8 |
E-Bike Tour rund um den Lac de la Gruyère |
|
|
Konrad Gloor |
Sa 25. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
2/15 |
Frühsommer am Walensee |
|
|
Peter Ursprung |
Sa 25. Mai |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
0 |
Biken Romontberg |
|
|
Doris Blaser |
Sa 25. Mai |
K |
|
5c |
2 Tage |
|
2 |
Kletterweekend Ornans |
|
|
Anouk Bartels, Ivo Budde |
Sa 25. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
3/7 |
Covatannaz - Aiguilles de Baulmes - Le Suchet |
|
|
Simon Wagner |
Sa 25. Mai |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Mehrseillängenkurs Oberbuchsiten |
|
|
Marlis Broger Schindler |
So 26. Mai |
KA |
|
4b |
1 Tag |
|
2 |
Balmflue Ostgrat |
|
|
Thomas Jäggi, Esther Schlumberger |
Di 28. Mai |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Event zur Suppe ins Backi |
|
|
Rosmarie Bucher |
Do 30. Mai |
K |
|
5c |
1 Tag |
|
2/6 |
Klettern am Hintisberg |
|
|
Thomas Jäggi |
Do 30. Mai |
S |
|
ZS- |
3 Tage |
|
2/10 |
Skitouren ab frisch geöffneten Pässen II |
|
|
Werner Wyder |
Do 30. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/15 |
Über den Irchel (ZH) |
|
|
Ernst Horn |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
3/7 |
Iffighore und Iffigsee - in Stille |
|
|
Noëmi Wertenschlag |
Sa 1. Jun. |
KS |
|
K4 |
2 Tage |
|
0/5 |
Klettersteigkurs Vorarlberg |
|
|
Jennifer Preisser |
So 2. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
1/12 |
Wandern mit Paraplegikern |
|
|
Anita Panzer |
Mo 3. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 3. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Mi 5. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 6. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/20 |
Siggenthal - Klingnauer Stausee - Koblenz |
|
|
Georges Danner |
Do 6. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern Senior*innen jeden Donnerstag |
|
|
Esther Wenger, Michael Grätz |
Do 6. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Fr 7. Jun. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/8 |
E-Biketour, Rothenfluh |
|
|
Willi Fluri |
Fr 7. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/10 |
La Tourne - Mont Racine - Les Hautes-Geneveys |
|
|
Barblina Risch |
Fr 7. Jun. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiteranlass Frühling |
|
|
Fabian Umbricht, Konrad Gloor |
Sa 8. Jun. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Chasseral/neues Datum |
|
|
Doris Blaser |
Sa 8. Jun. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Blueme/abgesagt |
|
|
Doris Blaser |
Sa 8. Jun. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
1 |
Hochtourenkurs JO |
|
|
Thomas Jäggi, Marco Bieri |
Sa 8. Jun. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0/5 |
Trailrunning zum Oberhoresee |
|
|
Ladina Schaller |
Sa 8. Jun. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
7 |
Hochtourenkurs |
|
|
Fabian Umbricht, Thomas Jäggi |
Mi 12. Jun. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Einführung ins Trailrunning |
|
|
Frank-Urs Müller |
Do 13. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/20 |
Bachmättli - Hohe Winde - Passwang |
|
|
Ernst Horn |
Sa 15. Jun. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Heitihubel |
|
|
Doris Blaser |
Sa 15. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/7 |
Schrattenfluh - Hängst und Schibengütsch |
|
|
Simon Wagner |
Fr 21. Jun. |
H |
|
S |
2 Tage |
|
4/6 |
Galenstock Südostgrat |
|
|
Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli |
Sa 22. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1/12 |
Belalp - Riederalp (Hängebrücke) |
|
|
Peter Ursprung |
Sa 22. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
1/7 |
Zwei Hoger im Gantrischgebiet |
|
|
Noëmi Wertenschlag |
Sa 22. Jun. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
3/6 |
Sustenhorn Ostgrat |
|
|
Simon Kilchenmann, Philipp Biberstein |
Sa 22. Jun. |
H |
|
L |
2 Tage |
|
8/6 |
Wildstrubel |
|
|
Jennifer Preisser |
So 23. Jun. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0 |
Trailrunning 1 |
|
|
Frank-Urs Müller |
Di 25. Jun. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/35 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Peter Ursprung |
Mi 26. Jun. |
Kurs |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Rettungsübung/ausgebucht |
|
|
Peter von Roll |
Mi 26. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Eule |
|
|
Marlis Broger Schindler |
Do 27. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Isenfluh Mürren |
|
|
Rosmarie Bucher |
Do 27. Jun. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
5/6 |
Gletschhorn Südgrat |
|
|
Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli |
Fr 28. Jun. |
Kurs |
|
4a |
1 Tag |
|
4/10 |
Brüggligräte |
|
|
Ueli Kölliker |
Sa 29. Jun. |
W |
|
T3 |
7 Tage |
|
12 |
Wanderwoche in der Lenk/ausgebucht |
|
|
Ernst Horn |
Sa 29. Jun. |
K |
|
5c |
2 Tage |
|
6/12 |
Klettern am Zervreilahorn mit Biwak |
|
|
Severin Schader, Moritz Wagner Troya |
So 30. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
5/6 |
Chanzelgrat, Grassensüdwand |
|
|
Esther Wenger, Aurelia Dober Dietler |
Juli 2024 |
Mo 1. Juli |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 1. Juli |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Mo 1. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
0/8 |
La Sale 3646m |
|
|
Hans Rolli |
Di 2. Juli |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sektionsversammlung |
|
|
Fabienne Notter |
Mi 3. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
9/6 |
Hochtour |
|
|
Esther Wenger |
Mi 3. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 4. Juli |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Sa 6. Juli |
H |
|
ZS+ |
2 Tage |
|
4/4 |
Zinalrothorn SSW-Grat |
|
|
Andreas Burgener |
Sa 6. Juli |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Vanil des Cours |
|
|
Doris Blaser |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
8/6 |
Fletschhorn-Lagginhorn |
|
|
Ueli Kölliker |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
2/7 |
Nadelhorn |
|
|
Frank-Urs Müller, Pia Allemann |
Sa 6. Juli |
KS |
|
K4 |
2 Tage |
|
0/5 |
Klettersteige Montafon |
|
|
Jennifer Preisser |
So 7. Juli |
KA |
|
|
6 Tage |
|
3 |
Sommerlager |
|
|
Julian Kölliker, Daniel Zimmermann |
Do 11. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Orbe-Schlucht |
|
|
Stephan Vitelli |
Sa 13. Juli |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
0/6 |
Interlaken - kleine Scheidegg - Interlaken |
|
|
Martin Schmid |
Sa 13. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
4/6 |
Galenstock |
|
|
Moritz Wagner Troya, Carles Oro |
Sa 13. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
7/8 |
Scheuchtzerhorn 3455 |
|
|
Thomas Jäggi, Anna Ringenbach |
Mi 17. Juli |
KA |
|
4c |
2 Tage |
|
7/6 |
Jegihorn, Alpendurst |
|
|
Esther Wenger |
Sa 20. Juli |
MB |
|
S2 |
2 Tage |
|
0 |
Wochenende im Wallis biken |
|
|
Doris Blaser |
Sa 20. Juli |
H |
|
ZS- |
2 Tage |
|
6/8 |
Hochtour Le Luisin, Par l’arête de la Golette |
|
|
Fabienne Notter, Thomas Widmer |
So 21. Juli |
H |
|
ZS |
3 Tage |
|
0/6 |
Grosshorn und Jegichnubel |
|
|
Hans Rolli |
Fr 26. Juli |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/6 |
Mettelhorn |
|
|
Aurelia Dober Dietler, Martin Dietler |
Sa 27. Juli |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0/6 |
Croix de Javerne |
|
|
Martin Schmid |
Sa 27. Juli |
KA |
|
S |
9 Tage |
|
9/9 |
Alpine Kletterwoche Dolomiten |
|
|
Ueli Kölliker, Marlis Broger Schindler |
Sa 27. Juli |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
0/7 |
im Süden der Bernina: Val Forno - Poschiavo |
|
|
Simon Wagner |
So 28. Juli |
H |
|
ZS+ |
6 Tage |
|
9 |
Hochtourenlager JO |
|
|
Stephanie Westerhuis |
Di 30. Juli |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
2/36 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Thomas Bigler, Ivan Schmitter |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Sa 3. Aug. |
KA |
|
|
5 Tage |
|
5/18 |
KiBe Bergsteigerlager rund um die Sustlihütte |
|
|
Thomas Jäggi, Esther Schlumberger |
Sa 3. Aug. |
W |
|
T4 |
5 Tage |
|
0/8 |
Greina, Piz Terri, Pizzo Cassinello T4 |
|
|
Anita Panzer |
Sa 3. Aug. |
K |
|
5b |
2 Tage |
|
0/4 |
Klettern Bergseeschijen |
|
|
Andreas Burgener |
So 4. Aug. |
H |
|
ZS- |
4 Tage |
|
0/6 |
Wetterhorn und Rosenhorn |
|
|
Hans Rolli |
Mi 7. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 8. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Blaseflue |
|
|
Bruno Schenk |
Fr 9. Aug. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
5/6 |
Lagginhorn Südgrat - Normalroute |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
Sa 10. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Seebergsee |
|
|
Doris Blaser |
Sa 10. Aug. |
KA |
|
4c |
2 Tage |
|
1/8 |
Chlys und Grosses Gelmerhorn Überschreitung |
|
|
Simon Kilchenmann, Lionel Kölliker |
Mo 12. Aug. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 12. Aug. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Mi 14. Aug. |
KA |
|
5a |
1 Tag |
|
6/6 |
Gällihorn |
|
|
Esther Wenger |
Fr 16. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
2 |
E-Biketour, Rellerligrat |
|
|
Willi Fluri |
Sa 17. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
3/8 |
Zweisimmen Trütlisberg |
|
|
Martin Schmid |
Sa 17. Aug. |
K |
|
4c |
2 Tage |
|
0/10 |
Klettern und Yoga |
|
|
Moritz Wagner Troya, Mara Affolter |
Sa 17. Aug. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
0 |
Klettern mit Biwak Grimsel |
|
|
Marlis Broger Schindler |
Sa 17. Aug. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
1/10 |
Gommer Höhenweg |
|
|
Kurt Durrer |
Sa 17. Aug. |
K |
|
|
2 Tage |
|
0/10 |
FaBe Klettern Sustlihütte |
|
|
Thomas Widmer |
So 18. Aug. |
KS |
|
K3 |
1 Tag |
|
0/5 |
Tälli-Klettersteig |
|
|
Jennifer Preisser |
Do 22. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/20 |
St. Imier - Chasseral - Les Prés d'Orvin |
|
|
Ernst Horn |
Do 22. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
1 |
E-Biketour Bözingenberg / Romontberg |
|
|
Thomas Bigler |
Sa 24. Aug. |
KA |
|
|
2 Tage |
|
1/7 |
Kletterwochenende in der Bergseehütte |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Sa 24. Aug. |
MB |
|
S2 |
1 Tag |
|
0 |
Biketour Hällchöpfli |
|
|
Doris Blaser |
Sa 24. Aug. |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Rettungsübung/ausgebucht |
|
|
Peter von Roll |
Sa 24. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
4/7 |
Zu den Murgseen |
|
|
Noëmi Wertenschlag |
Sa 24. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
3 |
Hochtour Vrenelisgärtli |
|
|
Elena Ruffner, Moritz Wagner Troya |
Mo 26. Aug. |
H |
|
ZS+ |
3 Tage |
|
0/6 |
Lagginhorn und Weissmies |
|
|
Hans Rolli, Thomas Herrmann |
Di 27. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
1/8 |
Entschligegrat 2'659 m |
|
|
Rolf Fortmann |
Di 27. Aug. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/35 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Willi Kübli |
Do 29. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/20 |
Wanderung durch die Weinbauregion Aargau |
|
|
Ernst Horn, Isabelle Dreier |
Fr 30. Aug. |
KA |
|
4c |
2 Tage |
|
2/6 |
Mäntlisser Südostkante |
|
|
Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli |
Sa 31. Aug. |
KA |
|
ZS |
2 Tage |
|
7/6 |
Simmelistöcke, Engelhörner Mittelgruppe |
|
|
Thomas Jäggi, Carles Oro |
September 2024 |
Mo 2. Sept. |
W |
|
T5 |
4 Tage |
|
7/7 |
Spluga-Tomeo- Barone |
|
|
Esther Wenger |
Mo 2. Sept. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe JO jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi, Simon Kilchenmann |
Mo 2. Sept. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden Montagabend |
|
|
Thomas Jäggi |
Di 3. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Suonenwanderung in der Gegend von Veysonnaz |
|
|
Peter Ursprung |
Di 3. Sept. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
1 |
E-Biketour Route 44 + alte Eibe |
|
|
Thomas Bigler |
Mi 4. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Mittwochgruppe |
|
|
Elisabeth Zysset |
Do 5. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Diemtigtal |
|
|
Bruno Schenk |
Do 5. Sept. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern Senior*innen jeden Donnerstag |
|
|
Esther Wenger, Michael Grätz |
Do 5. Sept. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Abendklettern Sektion jeden Donnerstag |
|
|
Thomas Jäggi, Jürg Straub |
Fr 6. Sept. |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
0/7 |
Rund um die Cristallinahütte T4 |
|
|
Anita Panzer |
Fr 6. Sept. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
6/7 |
Alallinhorn für Gipfelstürmerinnen |
|
|
Stephanie Westerhuis, Andrea Leuthard |
Sa 7. Sept. |
Event |
|
|
2 Tage |
|
4/8 |
Canyoning Tessin |
|
|
Lionel Kölliker, Simon Kilchenmann |
Sa 7. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
1/12 |
Pierre Avoi |
|
|
Peter Ursprung |
Sa 7. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Putztag Boulderraum altes Spital |
|
|
Merlin Schwarzenbeck |
So 8. Sept. |
MB |
|
S2 |
8 Tage |
|
20/24 |
Bike- & E-Bike-Tourenwoche im Südtirol 2024 |
|
|
Doris Blaser |
Do 12. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0 |
Walenpfad |
|
|
Priska Good |
Fr 13. Sept. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
10/8 |
Diechterhorn |
|
|
Marlis Broger Schindler, Martin Wipfli |
Fr 13. Sept. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
1/12 |
Badus 2'928m |
|
|
Werner Wyder |
Sa 14. Sept. |
KA |
|
5c |
2 Tage |
|
2/8 |
Mäntliser - Sonnenkönig |
|
|
Thomas Jäggi, Thomas Herrmann |
Sa 14. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
3/6 |
Gros Brun im Herbstkleid |
|
|
Noëmi Wertenschlag |
Sa 14. Sept. |
KS |
|
K5 |
2 Tage |
|
0/5 |
Klettersteige Engelberg |
|
|
Jennifer Preisser |
Sa 14. Sept. |
K |
|
|
2 Tage |
|
0 |
J&S-Leiter*innen Kletterweekend |
|
|
Stephanie Westerhuis |
Do 19. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/20 |
Der Kantonsgrenze SO / BL entlang |
|
|
Ernst Horn |
Sa 21. Sept. |
K |
|
5c |
2 Tage |
|
0 |
Sportklettern im Berner Oberland |
|
|
Anna Brenken, Zora Line Herren |
Sa 21. Sept. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/7 |
Trailrunning 2 |
|
|
Frank-Urs Müller |
Sa 21. Sept. |
KA |
|
S- |
2 Tage |
|
4/8 |
Fergenkegel |
|
|
Stephan Schader, Severin Schader |
So 22. Sept. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung Balmfluechöpfli |
|
|
Esther Schlumberger |
Di 24. Sept. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/10 |
Gadmer Dolomiten |
|
|
Rolf Fortmann |
Di 24. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0/35 |
Zur Suppe ins Backi |
|
|
Ernst Horn |
Di 24. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Sektionsversammlung |
|
|
Fabienne Notter |
Do 26. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Saanenmöser Hundsrügg Jaunpass |
|
|
Rosmarie Bucher |
Do 26. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Aarewanderung mit KW-Besichtigung |
|
|
Ulrich Binz |