Tourenübersicht SAC - Weissenstein

Touren Touren Berichte Berichte Login Login Login anfordern Login anfordern ?
199 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juni 2017
Di 27. Jun. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Kurt Riesen
Do 29. Jun. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 29. Jun. WT41 TagSenioren
Simmenfluh Hansruedi Herrmann, Hansruedi Huser
Do 29. Jun. K5a1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Juli 2017
Sa 1. Jul. KAZS2 TageSektion
Ryffelhorn mit Biwak Ueli Kölliker
Sa 1. Jul. Event2 TageJO
Canyoning Julian Kölliker
Sa 1. Jul. HS2 TageSektion
Alphubel über den Westgrat Andreas Burgener
Sa 1. Jul. H2 TageSektion
Sa: Klettern Orny/So: Hochtour Peti... Fabienne Notter, Thomas Widmer
Sa 1. Jul. HWS2 TageSektion
Rinderhorn 3‘448m Werner Wyder
Di 4. Jul. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 5. Jul. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Mi 5. Jul. WT32 TageSenioren
Brienzerrothorn Beatrice Torre, Priska Good
Do 6. Jul. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 6. Jul. KS1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 6. Jul. HZS4 TageSektion
Weissmies, Lagginhorn, Allalinhorn Hans Rolli
Do 6. Jul. WT31 TagSenioren
Risetenstock und Schwalmis Martin Ochsenbein, Peter Stampfli
Do 6. Jul. WT32 TageSektion
Jura Höhenweg Weissenstein - Dielsd... Andreas Flury-Dillmann
Fr 7. Jul. KSK32 TageSektion
Klettersteige Braunwald Anita Panzer
Sa 8. Jul. HZS2 TageSektion
Gspaltenhorn 3436 m Erhard Röthlisberger
Sa 8. Jul. K5a2 TageSektion
Klettern Susten Grimsel Uwe Schönherr
Sa 8. Jul. HWS2 TageSektion
Strahlegghorn Kuno Bieri
Mo 10. Jul. KursWS6 TageKiBe
Bergsteiger-/Kletterlager Oberhasli Ueli Kölliker
Mo 10. Jul. Kurs6 TageJO
Bergsteiger-/Kletterlager Oberhasli Ueli Kölliker
Do 13. Jul. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 13. Jul. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren/abgesa... Peter Wenger
Do 13. Jul. WT2Vorm.Senioren
Kandersteg-Oberbärgli-Unterbärgli Bruno Schenk
Sa 15. Jul. MBS31 TagMountainBike
Biketour, Hällchöpfli Orlando Ravicini
Sa 15. Jul. HZS2 TageSektion
Lauteraarhorn Frank-Urs Müller
Mo 17. Jul. HT53 TageSenioren
Mutthornhüttentour Hansruedi Huser, Hansruedi Herrmann
Do 20. Jul. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 20. Jul. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren/abgesa... Peter Wenger
Do 20. Jul. WT21 TagSenioren
Rosswald-Rothwald Peter Bucher, Rosmarie Bucher
Do 20. Jul. HWS3 TageSektion
Breithorn 4'164m – Pollux 4‘092m/ab... Werner Wyder
Fr 21. Jul. MBS21 TagMountainBike
Biketour Mürren Fritz Meuter, Rolf Fortmann
Fr 21. Jul. HZS2 TageSektion
Morgenhorn Normalroute Stephan Zedi
Sa 22. Jul. HWS2 TageSektion
Vorder Tierberg - Triftbrücke Urs van der Floe
So 23. Jul. WT36 TageSektion
Tourenwoche Obertoggenburg / Alpste... Peter Ursprung
Mo 24. Jul. KA5c6 TageSektion
Alpine Kletterwoche in der Schweiz Thomas Jäggi
Mo 24. Jul. HZS6 TageJO
Hochtourenlager Arolla Fabian Umbricht, Stephanie Westerhuis
Di 25. Jul. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Hansruedi Minder
Do 27. Jul. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 27. Jul. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren/abgesa... Peter Wenger
Do 27. Jul. WT21 TagSenioren
Umrundung der Gastlosen Kurt Riesen
Fr 28. Jul. WT54 TageSektion
Julische Alpen mit Triglav Besteigu... Adrian Schwab, Urs Liechti
Fr 28. Jul. WT32 TageSektion
Höji Wispile - Geltenhütte SAC - Be... Markus Oppliger
Fr 28. Jul. MB1 TagMountainBike
Ersatzdatum Biketour Mürren Fritz Meuter, Rolf Fortmann
Sa 29. Jul. MBS21 TagMountainBike
Hohe Winde Biketour/neues Datum Doris Blaser
Sa 29. Jul. HZS4 TageSektion
Gspaltenhorn, Tschingelhorn Hans Rolli
August 2017
Di 1. Aug. K1 TagFaBe
1.August Feuer & Klettern Rüttelhor... Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Mi 2. Aug. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 3. Aug. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 3. Aug. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 4. Aug. HWS4 TageSektion
Spaghetti – Gipfel (Monte Rosa) Werner Wyder
Sa 5. Aug. KAS8 TageSektion
Kletterwoche Dolomiten Pala Ueli Kölliker
Sa 5. Aug. Kurs2 TageSektion
Clean Climbing Grimsel Ivo Budde
Sa 5. Aug. MBS31 TagMountainBike
Mountain Bike Tour Wallis /neues Da... Silvio Hongler
Sa 5. Aug. HWS2 TageSektion
Fründenschnur / Wildi Frau Adrian Schwab, Bruno Unternährer
Mo 7. Aug. WT45 TageSenioren
Nationalpark Zernez Hansruedi Huser, Hansruedi Herrmann
Mo 7. Aug. HWS2 TageSenioren
Gross Spannort Herbert Flükiger
Di 8. Aug. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Do 10. Aug. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 10. Aug. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 12. Aug. MBS11 TagMountainBike
Latrejefeld Biketour/neues Datum Doris Blaser
Sa 12. Aug. WT31 TagSektion
Schilthorn Marco Faggi
Sa 12. Aug. WT32 TageSektion
Sparrhorn & Hängebrücke Belalp-Ried... Kurt Durrer
Sa 12. Aug. HZS2 TageJO
Gstellihorn und Dossenhorn Ivo Budde, Julian Kölliker
Sa 12. Aug. K6a1 TagSektion
Kletterngarten Stockhorn Uwe Schönherr
So 13. Aug. K1 TagFaBe
Klettern, Spiel und Spass Daniel Christen
Di 15. Aug. KWS1 TagSektion
Brüggligrat Lisa Kölliker
Di 15. Aug. WT42 TageSenioren
Rossstock und Kaiserstock Martin Ochsenbein
Mi 16. Aug. K5c1 TagSektion
Abendklettern Jura Marlis Broger Schindler
Do 17. Aug. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 17. Aug. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 18. Aug. KA6a3 TageSektion
Klettern am Salbitschijen Andreas Burgener
Sa 19. Aug. MBS28 TageMountainBike
Biketourenwoche Engadin Thomas Bigler, Konrad Gloor
Sa 19. Aug. HZS2 TageSektion
Glärnisch Triologie Ueli Kölliker
Sa 19. Aug. KAZS2 TageSektion
Simmelistöcke, Engelhörner Mittelgr... Thomas Jäggi
Sa 19. Aug. HWS2 TageSektion
Weissmies Überschreitung Frank-Urs Müller, Pia Allemann
Sa 19. Aug. K5a1 TagSektion
Bire Kandersteg SE Flanke Stephan Zedi
Sa 19. Aug. K6c2 TageJO
Kletterweekend Kölliland (Oberaarse... Julian Kölliker, Lionel Kölliker
Mo 21. Aug. KAbendJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Mo 21. Aug. KAbendKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Do 24. Aug. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 24. Aug. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 24. Aug. WT21 TagSenioren
Fafleralp-Anenhütte Bruno Schenk
Fr 25. Aug. KAS8 TageSektion
Kletterwoche Dolomiten Marlis Broger Schindler
Fr 25. Aug. WT32 TageSektion
Calanda - der Churer Hausberg Anita Panzer
Sa 26. Aug. HZS2 TageSektion
Grand Cornier S-Grat Fabian Umbricht
Mo 28. Aug. WT45 TageSenioren
Bellisimo Ticino Hansruedi Herrmann, Hansruedi Huser
Mo 28. Aug. WT35 TageSektion
NEAT-Gotthard-Trekking Bristen - Am... Andreas Oppliger
Di 29. Aug. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Willi Kübli
Do 31. Aug. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 31. Aug. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
September 2017
Fr 1. Sep. HZS3 TageSektion
Mutthorn für Alle Ueli Kölliker
Sa 2. Sep. K6a1 TagSektion
Klettern Jura Uwe Schönherr
Sa 2. Sep. MBS32 TageMountainBike
Bike Weekend rund um Visp Daniel Christen
Mo 4. Sep. HWS5 TageAlle
Gletschertrekking Monte Rosa-Hütte-... Werner Hirter
Di 5. Sep. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 6. Sep. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Mi 6. Sep. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Philipp Biberstein
Do 7. Sep. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 7. Sep. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 7. Sep. WT21 TagSenioren
Restipass Kurt Riesen
Fr 8. Sep. WT42 TageSektion
Beesi Bärgli und Chrinnenhorn Peter Ursprung
Fr 8. Sep. KA4c2 TageSektion
Salbitschijen 2981m, Parallel Ostgr... Werner Wyder
Sa 9. Sep. HWS2 TageSektion
Gross Spannort, 3198 m Stephan Schader, Fabienne Notter
Sa 9. Sep. KA5a2 TageSektion
Kletterwochenende Engelhörner Hans Rolli
Do 14. Sep. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 14. Sep. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 14. Sep. WT21 TagSenioren
Beatenberg-Niederhorn Rolf Mühlemann
Sa 16. Sep. Event2 TageSektion
Canyoning Tessin Ueli Schindler
Sa 16. Sep. WT41 TagSektion
Hochstollen - Älggialp (Mittelpunkt... Peter Ursprung
Sa 16. Sep. KA5a2 TageSektion
Wendenhorn 3023m SE-Grat Ueli Kölliker
Sa 16. Sep. MBS11 TagMountainBike
Grimmialp René Henzi
Sa 16. Sep. K6c2 TageJO
Kletterweekend in Ornans Ivo Budde, Lea Hohnhaus
Sa 16. Sep. KL2 TageFaBe
Kletter-oder Boulderwochenende Stefan Schlumberger
Do 21. Sep. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 21. Sep. WT31 TagAlle
Ochse (Gantrischgebiet) Sektion + S... Bruno David, Käthi Lehmann
Do 21. Sep. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Fr 22. Sep. Event1 TagJO
JO Leiterhöck Stephanie Westerhuis
Sa 23. Sep. WT31 TagSektion
Suone und Hängebrücke Fiesch – Bell... Jsabella Stampfli
Sa 23. Sep. Event2 TageJO
JO Tourenleitertour Stephanie Westerhuis
Sa 23. Sep. Event2 TageFaBe
Baki-Familien WE Thomas Widmer
Di 26. Sep. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Peter Stampfli
Mi 27. Sep. WT11 TagSenioren
Juratour Peter Schneider
Do 28. Sep. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 28. Sep. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 28. Sep. WT11 TagSenioren
Prés d'Orvin-Mont Sujet-Twannbachsc... Stephan Vitelli
Sa 30. Sep. EventL2 TageSektion
Treffen mit SAC Sektion Ticino Ueli Kölliker
Sa 30. Sep. K4c1 TagKiBe
Klettertour Brüggligrat Claudia Reichle
Sa 30. Sep. WT41 TagSektion
Sulwald-Lobhornhütte-Grütschalp Kurt Durrer
Sa 30. Sep. HZS2 TageSektion
Bietschhorn Bhend-Pickel-Tour Andreas Burgener
Sa 30. Sep. K7c9 TageJO
Herbstkletterlager Orpierre Ivo Budde, Stephanie Westerhuis
Oktober 2017
Di 3. Okt. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 4. Okt. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 5. Okt. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 5. Okt. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 5. Okt. VL1 TagSenioren
Fahrt ins Blaue Dieter Weihofen
So 8. Okt. K7 TageFaBe
Kletterlager Toskana oder St. Remy Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Do 12. Okt. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 12. Okt. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 12. Okt. WT21 TagSenioren
Gorges de Corat annoz Rolf Mühlemann
Sa 14. Okt. K6a2 TageSektion
Klettern am Hintisberg Andreas Burgener
Sa 14. Okt. EventT42 TageSektion
Hike&Fly Grindelwald mit DC Weissen... Fabian Umbricht, Stephanie Westerhuis
Do 19. Okt. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 19. Okt. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 19. Okt. WT21 TagSenioren
Passwang-Chellenchöpfli-Neu Falkens... Peter Bucher
Sa 21. Okt. K5c1 TagJO
Grimsel - Quartzriss und Handeggver... Claudia Reichle
So 22. Okt. K5b1 TagSektion
Orvin / Grande Dalle Thomas Walker
Mo 23. Okt. KAbendJO
Klettertrainingsgruppe JO jeden Mon... Thomas Jäggi, Julian Kölliker
Mo 23. Okt. KAbendKiBe
Klettertrainingsgruppe KiBe jeden M... Thomas Jäggi
Do 26. Okt. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 26. Okt. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 26. Okt. WT21 TagSenioren
Hochmoor Kaltenbrunnen Hans-Peter Jenni
Fr 27. Okt. Kurs1 TagRettung
Rettungsübung Philipp Biberstein
Sa 28. Okt. WT31 TagSektion
Bärenloch Mario Moreni
Sa 28. Okt. Event2 TageSektion
Tourenleitertour Fabian Umbricht, Ivo Budde
Di 31. Okt. Event1 TagSenioren
Restaurant Oberdörfer Kurt Riesen
November 2017
Mi 1. Nov. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 2. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 2. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 4. Nov. K6c2 TageJO
Klettern Jura Fabian Umbricht, Stephanie Westerhuis
Di 7. Nov. Event1 TagSektion
Monatsversammlung Ueli Kölliker
Mi 8. Nov. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 9. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 9. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 11. Nov. EventL1 TagSektion
Event Backi für alle Bruno Unternährer
Sa 11. Nov. KursZS2 TageSektion
Leiterfortbildung Retten und Entsch... Ueli Kölliker
Sa 11. Nov. 1 TagJO
Nildenloch bis zum Ende (B2) Christian Moser, Thomas Herrmann
So 12. Nov. Kurs1 TagSektion
Dynamisch Sichern und Stürzen mit J... Thomas Jäggi
So 12. Nov. K5a1 TagSektion
Südwände Ostgrat Thomas Walker
Do 16. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 16. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 18. Nov. Event1 TagAlle
Schlusstour Sektion Adrian Schwab, Urs Liechti
Sa 18. Nov. 1 TagFaBe
Hölentour Nidlenloch Christine Gliss-Kaltenbach, Stefan Kaltenbach
Do 23. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 23. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Do 23. Nov. W1 TagSenioren
Jahresabschluss Hanspeter Schmid, Kurt Riesen
Sa 25. Nov. Kurs1 TagSektion
Klettertechnik mit JO Thomas Jäggi
Sa 25. Nov. Kurs1 TagRettung
Schlusstour Rettungsgruppe Philipp Biberstein
Do 30. Nov. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 30. Nov. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Dezember 2017
Fr 1. Dez. Event1 TagJO
JO goes EOFT/Reelrock Stephanie Westerhuis
Mi 6. Dez. W1 TagMittwochGruppe
Mittwochgruppe / Nach Programm Hanspeter Schmid
Do 7. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 7. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 9. Dez. K1 TagSektion
Klettern im Jura Thomas Jäggi
Sa 9. Dez. Event1 TagSektion
Bänzenjass Esther Marbach
Sa 9. Dez. Kurs2 TageRettung
ARBE Winter-Rettungskurs Philipp Biberstein
Di 12. Dez. Event1 TagSenioren
Backi Suppentag Rolf Teuscher
Mi 13. Dez. K1 TagFaBe
Bouldern Stefan Schlumberger, Esther Schlumberger
Do 14. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 14. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
So 17. Dez. SWS1 TagSektion
Skitourensaisoneröffnung Jura / Vor... Ivo Budde
Do 21. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 21. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger
Sa 23. Dez. K1 TagSektion
Klettern zu Weihnachten im Jura Uwe Schönherr
Do 28. Dez. K1 TagSektion
Donnerstag Abendklettern Thomas Jäggi, Uwe Schönherr
Do 28. Dez. K1 TagSenioren
Donnerstag Klettern Senioren Peter Wenger

ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED